secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2024, 11:00
2 мин.

В России захотели отменить обязательную сдачу ЕГЭ. Законопроект

В ЛДПР подготовили законопроект об отмене обязательной сдачи ЕГЭ. Уже 11 марта его внесут на рассмотрение Госдумы. Авторы документа предлагают дать выпускникам право выбирать между Единым госэкзаменом и традиционными выпускными экзаменами. Депутаты подсуетились не просто так: в конце февраля президент объявил о том, что одиннадцатиклассники смогут пересдавать ЕГЭ вскоре после сдачи госэкзамена. Такая возможность появится уже в 2024 году.

Отмена обязательной сдачи ЕГЭ

Либерал-демократы предлагают предоставить выпускникам альтернативу: сдавать по желанию или единый государственный экзамен (ЕГЭ), или обычные экзамены, которые были до этого нововведения.

По словам соавтора документа, главы думского комитета по труду Ярослава Нилова, суть законопроекта проста: «кто хочет — пусть сдаёт» ЕГЭ, а остальных ждут обычные двойные листочки.

«И официальные опросы, и любая встреча в любой аудитории показывают, что ЕГЭ не любят. Это затраты для родителей, неполноценный механизм контроля знаний, это расстройства и различные заболевания», — утверждает парламентарий.

По его данным, лишь в 2023 году во время проведения ЕГЭ траты россиян на разные успокоительные и глицин превысили 470 млн рублей.

Авторы инициативы уверены, что принятие законопроекта позволит лучше отбирать кандидатов на поступление в колледжи и техникумы и увеличит число желающих получить среднее специальное образование.

«При этом те, кто желает в дальнейшем продолжить обучение по программам высшего образования, могут сдавать единый экзамен», — процитировал ТАСС пояснительную записку к документу.

Если закон примут, он вступит в силу 1 января 2025 года.

Пересдача ЕГЭ

Как сейчас

Сейчас выпускник может попытаться сдать ЕГЭ по предмету три раза. Первый раз — в основной день экзамена. Если он не набрал минимальный балл, то имеет право на вторую попытку в резервный день сдачи. Если и тогда одиннадцатиклассник завалил экзамен, он может пересдать ЕГЭ осенью. Это последний шанс получить аттестат в текущем году, но подать документы в вуз, конечно, уже не получится.

Что изменится с лета 2024 года

29 февраля 2024 года Владимир Путин объявил, что выпускники смогут пересдать ЕГЭ в резервный день, если им не понравится результат.

Позднее Рособрнадзор уточнил, что один предмет ЕГЭ можно будет пересдать уже летом 2024 года. Правда, как обычно, есть нюанс: школьник не сможет выбрать лучший результат из двух: если он решит передавать ЕГЭ, результаты первой попытки аннулируют. И никаких преимуществ он не получит.