В России стремительно сокращается число заправок. Почему и какие регионы страдают больше всего
В России стало на 2,6% меньше продающих бензин автозаправок. Такие изменения зафиксировали с 28 июля по 22 сентября нынешнего года. За этот период фактически перестало работать 360 автозаправочных станций (АЗС). Это около 1,6% от всех существующих в стране. Есть регионы, в которых проблема заметна сильнее всего. Например, в Крыму и Севастополе заправок стало на 50% меньше.
Что происходит
Исследование запустили, когда начались перебои с бензином. Для анализа взяли данные 17 000 продающих бензин и дизель заправок, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитическую компанию «ОМТ-Консалт».
Сложная ситуация в Южном федеральном округе. Там число таких заправок снизилось на 14,2%, или больше чем на 220 объектов.
Для сравнения: в Центральном федеральном округе снижение произошло на уровне 1,5%.
Почему и что нас ждёт
Проблема бензина может усугубиться. Виною тому концентрация нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и нефтебаз в западной части страны и сильная зависимость частных сетей от регулярных поставок.
Из-за плановых ремонтов и инцидентов НПЗ стали выпускать примерно на 10% меньше бензина. С января по июль произвели около 26 млн тонн при потреблении 23 млн тонн.
Что с бензином в Крыму
В Крыму бензин можно купить только на половине заправок.
Поставки на полуостров сократили из-за снижения производства на некоторых НПЗ, логистических проблем и непогоды, которая блокировала работу Керченской переправы, объяснили «Коммерсанту» в правительстве Крыма.
Кстати, перебои поставок бензина также отмечали губернаторы Нижегородской и Белгородской областей.
Какой есть выход
В правительстве обсуждают возможность продления запрета на экспорт бензина до конца года и введения эмбарго на вывоз дизтоплива, рассказал источник «Коммерсанта».
Пока ограничения на экспорт бензина действуют до 30 сентября. Крупные производители не исключение.