secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2023, 12:20
2 мин.

В России подскочили продажи дронов. Ну и что, что нельзя

«Коммерсант»: продажи дронов в России выросли в 15–20 раз. В основном их приобретали на популярных маркетплейсах, которые тут же подстроились под интерес россиян. На Wildberries количество продавцов беспилотников увеличилось почти в пять раз, до 521 поставщика, а в Ozon — в 6,5 раза, до 971 продавца. При этом покупателей не смущает даже запрет на запуск дронов.

Как подсчитала аналитическая компания Moneyplace, продавцы дронов за первые 5 месяцев года неплохо заработали. На Wildberries продажи беспилотников увеличились до 88 млн рублей, а в Ozon — до 57 млн. Причём сами дроны обычно не стоят как крыло от боинга: средний чек в «Ягодках» равняется 3400 рублей, а в Ozon — 5000 рублей.

Запускать дроны запретили уже в 40 регионах России, и с каждым днём это количество только растёт. Но россиян это не останавливает. Специалисты уверены, что покупатели беспилотников просто надеются, что их ласточку не заметят — ведь в России полно парков и пойм, где не ступала нога полицейского. К тому же дрон можно взять с собой в заграничную поездку.

Эксперты отмечают, что спрос на дроны растёт ещё и потому, что о них говорят все вокруг. К тому же нужно учитывать, что какие-то беспилотники приобретаются для полётов на Украину в рамках спецоперации. Но чаще всего покупают детские дроны или модели, способные записывать видео.

При этом представители Wildberries заявили, что такого спроса на дроны на самом деле нет и с компанией Moneyplace они не работают. А от пиар-отдела Ozon комментария до сих пор нет.

Может, дроны и продаются с большей силой, но вот пока россияне их вокруг что-то не видят, хотя подозревают всё подряд. Например, петербурженка приняла за дрон жирную чайку, подмосковный дачник — воздушного змея, которого запускали соседские дети, а московская бабушка увидела дрон в багажнике некого мужчины, только это оказалось детское кресло.