secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2023, 19:50
1 мин.

В России ожидают низкий спрос на новые безвизовые страны

Эксперт Мкртчян: в России ожидают низкий спрос на новые безвизовые страны из-за более интересных направлений. 5 февраля статс-секретарь и заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов заявил, что Россия готовит межправительственные соглашения о безвизовых поездках с 11 странами. Однако вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян отметил, что отсутствие прямого авиасообщения станет серьёзной проблемой для отдыха россиян в этих государствах.

В список новых безвизовых стран вошли Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Багамы, Барбадос, Гаити, Замбия, Кувейт, Малайзия, Мексика, Тринидад и Тобаго. Но большинство из них попросту не привлекают россиян.

«Есть более интересные страны, которые, к сожалению, не попали в этот список МИДа. Они действительно россиян интересуют — например, тот же Китай или Индия, Иран», — отметил эксперт.

По его словам, неплохо было бы поработать именно в этих направлениях. К тому же некоторые страны для российских путешественников попросту нерентабельны из-за бешеных переплат за пересадки.

А вот прямых рейсов в Иран, Индию, Китай много. Специалисты АТА ожидают рост более чем в 20 раз авиасообщения с Китаем. Так что хоть новые безвизовые страны — это хорошо, курс всё же стоит брать на более популярные направления, считает Мкртчян.

Кстати, список из 11 стран ещё не конечный. Ведь по ним идут переговоры. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Иванова, когда договоренности будут достигнуты, то российское ведомство «обязательно проинформирует общественность».

«При этом следует понимать, что процесс согласования такого рода международных договоров — это "улица с двусторонним движением", и темпы выхода на подписание в равной степени зависят как от нас, так и от наших партнёров», — обратил внимание замглавы МИД в беседе с ТАСС.