secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2023, 18:30
1 мин.

В России изменятся правила сдачи на права. До экзамена не допустят уклонистов

МВД: новый регламент сдачи экзамена на права вступит в силу 1 апреля. В обновлённом административном регламенте поменяется список оснований для отказа в допуске к экзамену на право управления транспортным средством. Туда добавили пункт, по которому экзамен не примут, если будущий водитель получил повестку из военкомата, но не явился по ней. Рассказываем, что ещё поменяется в правилах сдачи на права в 2024 году.

Кого ещё не допустят к экзамену:

  • водителей, лишённых прав, если их наказали за езду в состоянии опьянения и отказ от медосвидетельствования (они не смогут сдать экзамен, пока не истечёт срок административного наказания);
  • водителей, у которых в процессе сдачи экзаменов истёк срок действия паспорта или справки об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем (пока такой документ не появится).

При этом появится и небольшая поблажка: сумма штрафных баллов, которая показывает, что человек не сдал на права, увеличивается с 5 до 7.

Вообще, лишение водительских прав — это самое суровое наказание для российских автомобилистов, которые пренебрегают правилами дорожного движения настолько, что это осложняет обстановку на дорогах.

За мелкие проступки права отбирают на месяц, а самых злостных лихачей отстраняют от вождения на 2 года. «Секрет» подробно рассказал, за что можно лишиться водительских прав. В списке далеко не только пьяное вождение.