Опубликовано 15 мая 2025, 19:11
1 мин.

В Подмосковье появился новый штраф за борщевик. Сколько придётся платить

В Московской области ввели фиксированный штраф за неудаление борщевика. Раньше граждане могли попасть на 2000–5000 рублей. Но это было недостаточно эффективно и люди не озабочивались устранением нарушений, считают в комитете Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку. Теперь же все нарушители будут платить одну и ту же сумму, и это не 2000 рублей.

Московская областная дума приняла закон, который гласит, что за борщевик на участке собственнику территории грозит фиксированный размер штрафа — 5000 рублей.

«Им предлагается установить единый размер штрафа для физических лиц — 5000 рублей — в случае, если данным гражданином не выполняются требования законодательства Московской области по уничтожению борщевика Сосновского на принадлежащем гражданину земельном участке», — заявил на заседании заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Александр Стиславский.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, отметил ТАСС.

Почему с борщевиком нужно бороться

Борщевик Сосновского — крупное травянистое растение, может достигать 4 м в высоту. Изначально его специально выращивали, чтобы кормить скот. Но со временем стало понятно, что оно способно расплодить себя само, причём в катастрофических масштабах.

Вместе с этим выяснились, что борщевик — настоящая угроза.

Во-первых, он буквально вытесняет полезную флору, а это губительно для окружающей среды. Во-вторых, опасен для человека. В его соке содержатся вещества, которые вызывают фотодерматит: на коже появляются ожоги, волдыри и язвы.