secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2023, 16:30
1 мин.

В Москве загорелся знаменитый рынок «Садовод». Что известно

МЧС: в Москве произошёл пожар на рынке «Садовод». Первый день зимы не порадовал москвичей и добавил проблем и происшествий — на юго-востоке столицы загорелся известный рынок «Садовод». Об этом МЧС сообщили примерно в 12 часов, и на место тут же выехали спасатели. Хоть эвакуация и началась почти сразу, без пострадавших не обошлось — двоим потребовалась помощь.

Почему начался пожар

По словам спасателей, загорелись торговые павильоны, а точнее товары в смежных трёхуровневых контейнерах. Чтобы не дать огню распространиться, пожарные начали разбирать ближайшие павильоны и делать разрывы. Но конкретная причина пожара пока не известна.

Есть предположение, что замкнуло проводку. Помещение и коммуникации старые, павильоны не отапливаются, поэтому работники часто включают обогреватели, при этом ставя на зарядку телефоны и другую технику. Вот проводка и не справляется.

Что случилось с работниками

Как только появилось задымление на 19-й и 20-й линиях рынка, продавцов попросили на выход, но никто не кинулся сломя голову. Все принялись неспешно собираться, и в итоге эвакуировались более 350 человек. Однако один или два человека пострадали, надышавшись угарным газом.

Что с пожаром сейчас

Возгоранию присвоили второй уровень сложности, но его удалось локализовать. Сейчас на месте работают более 170 специалистов и 48 единиц техники. Тушат огонь через отверстие, а в павильон не заходят. Пламя распространилось уже на 600 кв. м.

Пожар на «Садоводе» произошёл не впервые — рынок регулярно горит. В июне сгорели несколько павильонов, а до этого в мае пострадали три павильона на третьем этаже.

А в августе на рынке выявили корь — ей заболели три работника рынка. Подробнее о случае и о том, почему корь опасна, можно почитать здесь.