secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 21:04
1 мин.

В Минобороны объяснили, стоит ли ждать новую волну мобилизации

Минобороны РФ: никаких дополнительных мероприятий по мобилизации не планируется. В ведомстве подчеркнули, что на новую волну мобилизации не было ни планов, ни намёков, но россияне очень слаженно начали обрывать телефоны горячей линии. В министерстве предположили, что это связано с ложной информацией, которую распространяют различные Telegram-каналы и чаты в мессенджерах.

Представители Минобороны попросили граждан не паниковать и в любой непонятной ситуации сразу звонить на горячую линию. Но на неделе выросло количество обращений не только от встревоженных россиян, но и тех, кто хотел поддержать участников специальной военной операции.

Обычно им хотят передать добрые слова или материальную помощь. Таких людей операторы колл-центра соединяют с волонтёрскими организациями и фондами, которые курируют помощь ребятам на СВО.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября и закончилась 28 октября, при этом призвали на спецоперацию всего около 300 000 человек. Но она настолько испугала россиян, что те теперь регулярно спрашивают у всех, кого могут, о второй волне мобилизации.

В прошлый раз досталось пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, которому снова пришлось успокаивать граждан, что нет, никакой второй волны не планируется.