secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 14:49
1 мин.

В Кремле объяснили, почему Путин не окунулся в прорубь на Крещение

Президент России Владимир Путин принял решение не окунаться в 2022 году в прорубь на Крещение в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об участии президента в крещенских купаниях сообщалось в 2018, 2019 и 2021 годах. При этом Путин, по словам Пескова, принимал участие в традиционных крещенских омовениях и ранее.

В Кремле объяснили, почему Путин не окунулся в прорубь на Крещение

«В этом году президент предпочёл прислушаться к рекомендациям представителей церкви и не окунаться в связи с пандемийными условиями», — рассказал Песков.

Он напомнил, что представители Русской православной церкви (РПЦ) призвали подумать, стоит ли в условиях пандемии окунаться в прорубь.

«И президент принял решение прислушаться к этим рекомендациям и не окунаться», — добавил пресс-секретарь.

Также Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за тем, принимают ли участие в купаниях российские политики и губернаторы.

«Это личное дело каждого», — отметил Песков.

Кроме того, представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов, «крещены ли внуки Путина», отметил, что это «личное пространство президента».

«У меня нет ни полномочий, ни намерений в это личное пространство вторгаться», — подчеркнул пресс-секретарь.

В середине января глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил в эфире телеканала «Россия 24», что пандемия ещё не закончилась и лучше в 2022 году отказаться от крещенских купаний, чтобы избежать скопления людей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0