secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 12:29
1 мин.

В Грузии обойдутся без иноагентов. Парламент страны не поддержал резонансный законопроект

Парламент Грузии большинством проголосовал против законопроекта об иноагентах. Законопроект изначально вызвал вопросы и сомнения части граждан, которые даже вышли на митинги, причём не всегда мирные. В итоге правящая партия «Грузинская мечта» решила отказаться от проекта, но последнее слово оставалось за парламентом. Большинством голосов он решил отклонить инициативу от греха подальше.

Как заявил спикер парламента Шалва Папуашвили во время трансляции по грузинским каналам, за введение закона об иностранных агентах проголосовал лишь один политик, 35 были строго против.

Это было уже второе голосование — в первом чтении закон приняли без проблем. Прения начались позже на улицах. Жители выходили на протесты и всячески показывали своё отношение к принимаемому проекту.

Поэтому, чтобы официально отказаться от нововведений, поддержанных в первом чтении, их нужно было с треском провалить во втором. Что и было сделано.

После протестов задержали 133 человек. Оппозиция и западные политики раскритиковали законопроект. По их мнению, он помешал бы Грузии попасть в Евросоюз. А ещё им не понравилось, что документ был аналогом российского закона об иноагентах.