secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2024, 20:10
1 мин.

В Дагестане жёстко задержали лихача на внедорожнике. А он оказался чеченским министром

«Известия»: в Дагестане жёстко задержали главу МЧС Чечни Алихана Цакаева. По данным телеграм-канала Baza, инцидент произошёл 14 апреля. Судя по кадрам задержания, сотрудники полиции силой вытащили водителя из чёрного внедорожника и уложили его лицом на асфальт. Всё произошло около контрольно-пропускного пункта в Новолакском районе Дагестана, на границе с Чечнёй, уточнил канал.

Что произошло

По данным источника Baza, у Цакаева не было при себе документов. Отмечается, что через некоторое время министра отпустили. Медосвидетельствование проводить не стали.

Как сообщил телеграм-канал «Только факты», водителя люксового GMC задержали за то, что он гнал по встречке и не остановился по требованию сотрудников ДПС. Более того, он чуть не наехал на них и оказался пьян, утверждает канал.

Кто такой Алихан Цакаев

Алихану Цакаеву 47 лет, он воспитывает девятерых детей. С 2022 года он возглавляет главное управление МЧС России по Чечне. До этого служил в МВД.

В 2010 году Цакаев окончил Ростовский юридический институт МВД России по специальности «Правоохранительная деятельность». В 2018 году получил второе высшее образование в Академии управления МВД России.

Цакаев имеет звание генерал-майора внутренней службы.

Ранее стало известно, что в машине племянника чеченского сенатора сотрудники ДПС нашли целый склад чего-то, похожего на оружие.