secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 17:57
1 мин.

Умер министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей скончался на 65-м году жизни. Причина смерти чиновника, который последние 10 лет отвечал за внешнюю политику республики, пока неизвестна. По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Белоруссии Анатолия Глаза, Макей умер скоропостижно. «Ничего не предвещало. Большая потеря для всех нас», — отметил он.

Upd. По данным белорусских СМИ, Макей умер от инфаркта. Всё случилось, когда дипломат был дома. Он вовремя не обратился за медицинской помощью, поскольку не воспринял своё состояние всерьёз.

Ещё 25 ноября у Макея была рабочая встреча с ватиканским дипломатом Анте Йозичем. Информация о ней опубликована на официальном сайте белорусского МИД.

По словам Глаза, Макей обсуждал рабочие планы на предстоящую неделю. В ближайшие дни он должен был встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который приедет в Минск 27–28 ноября.

«Потрясены сообщениями о смерти главы МИД Республики Беларусь Владимира Макея. В ближайшее время будут опубликованы официальные соболезнования МИД России», — заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Владимир Макей возглавил МИД Белоруссии в 2012 году. До этого он восемь лет был помощником президента страны Александра Лукашенко, а затем ещё четыре года руководил его администрацией.