secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 16:30
2 мин.

Умер детский писатель и сценарист Альберт Лиханов

На 87-м году жизни умер советский и российский детский писатель и общественный деятель Альберт Лиханов. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты России. Там отметили, что «Альберт Анатольевич был выдающимся писателем и общественным деятелем». Он возглавлял Российский детский фонд и Фонд защиты детей. Месяц назад от последствий коронавируса скончалась писательница Мариэтта Чудакова.

Умер детский писатель и сценарист Альберт Лиханов

«Его произведения читали и любили во многих странах. Его книги прививали желание делать добрые поступки многим поколениям детей. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Альберта Анатольевича», — отметили в пресс-службе Общественной палаты.

Источник РИА «Новости» заявил, что причиной смерти писателя стал коронавирус.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн отметил, что со смертью Лиханова «навсегда завершилась история великой советской детской литературы».

«По сей день я помню его книги, читанные и перечитанные в детстве, хотя прошло уже без малого 40 лет. Именно на таких — добрых и очень чистых книгах и должна формироваться система ценностей ребёнка», — отметил парламентарий.

Лиханов известен как детский писатель. Свой первый рассказ «Шагреневая кожа» он написал в 1962 году. В 1987 году вышло его первое собрание сочинений в четырёх томах. Самыми известными произведениями Лиханова стали «Мой генерал», «Магазин ненаглядных пособий», «Детская библиотека», «Чистые камушки», «Звёзды в сентябре», «Тёплый дождь», «Никто», «Сломанная кукла», «Мальчик, которому не больно», «Девочка, которой всё равно» и другие. Он также написал сценарии к фильмам «Семейные обстоятельства», «Мой генерал», «Благие намерения» и «Карусель на базарной площади».

Писатель всю жизнь занимался проблемами детей-сирот. В 1987 году по его инициативе создали Советский детский фонд имени В. И. Ленина. В 1992 году организацию преобразован в Международную ассоциацию детских фондов. В 2020 году Лиханов предложил создать общероссийскую общественно-государственную организацию «Фонд защиты детей». Впоследствии он её возглавил. Он также был председателем Российского детского фонда.

В ноябре «Секрет» рассказывал о смерти литературоведа, критика и писательницы Мариэтты Чудаковой. Она скончалась на 85-м году жизни в реанимации больницы в Коммунарке от коронавируса.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»