secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 01:36
1 мин.

Уезжающим на праздники россиянам рассказали, как обезопасить свою квартиру

Все любят на новогодних каникулах в числе прочих любимых комедий пересматривать «Один дома». Но вряд ли кому-то захочется оказаться в роли родителей Кевина, в доме которых бушевали показанные в кино страсти. Если решили на праздники уехать в тёплые страны или пусть даже и на дачу, лучше позаботиться о мерах безопасности. Их перечислила эксперт из компании «Дом.ру» Екатерина Гельфанд.

Прежде всего не стоит забывать о традиционных методах защиты. Предупредите соседей, что уезжаете, и попросите вынимать почту из ящика, а также поглядывать, не крутится ли у дверей кто-нибудь подозрительный. Не стоит оставлять приоткрытыми окна, пусть вы и живёте на верхних этажах.

Даже если камеры слежения у вас нет, эксперт рекомендовала повесить в подъезде объявление о том, что ведётся видеонаблюдение. Кого-то из задумавших недоброе это точно отпугнёт.

При этом, конечно, существуют и более современные методы защиты жилища. Те же умные камеры можно подключить к мобильному приложению и видеть, что происходит дома, из любой точки мира. При фиксации движения на смартфон приходят уведомления.

Ранее россиянам рассказали, как защитить домашние цветы и растения на время отъезда на праздники. Например, можно подручными средствами организовать автополив.