secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 07:30
1 мин.

Учёные узнали, как черты личности могут влиять на вашу память

Различные черты характера могут повлиять на память человека. Это установили психологи из Имперского колледжа Лондона. Оказалось, что чем более человек нервозный, тем чаще он сталкивается с проблемами с памятью. Он более забывчивый и даже может показаться глупее, чем общительные и уравновешенные люди. Для того чтобы не быть голословными, учёные даже провели эксперимент.

Учёные узнали, как черты личности могут влиять на вашу память

В исследовании приняли участие 33 000 человек от 16 до 55 лет. Все добровольцы заполняли анкеты для определения черт личности, а также тесты для оценки памяти.

Во время эксперимента выяснили, что хуже всех с тестами на память справляются люди с невротическими чертами, тревожные и закрытые люди, склонные к пессимизму. Они обладают худшими когнитивными (умственными) способностями. Экстраверты же, наоборот, отлично проявили себя в тестировании.

По мнению учёных, причиной такой разницы стал постоянный стресс, которому подвержены тревожные люди. Постоянные волнения снижают способности мозга. И чтобы этого избежать, психологи рекомендуют чаще контактировать с людьми и участвовать в культурных мероприятиях.

Многие боятся в старости заболеть деменцией, или слабоумием. При таком заболевании человек постепенно теряет память, утрачивает способность мыслить и выполнять ежедневные действия, то есть становится практически беспомощным. Но встречаются состояния, которые очень напоминают деменцию, но на самом деле вполне излечимы.