Учёные предупредили о распространении опасного грибка. Под угрозой здоровье миллионов
FT: грибки Aspergillus начнут угрожать миллионам людей из-за изменений климата. Опасный для здоровья род грибков Aspergillus уже через несколько десятилетий может заметно распространиться по миру. Их размножению способствуют изменения климата, написала газета Financial Times. Каждый год эти грибки вызывают болезни у миллионов людей во всём мире. В чём опасность и кто больше всего под угрозой — читайте ниже.
Что за опасный грибок
Aspergillus (аспергиллы) — род плесневых грибов. Их более 200 видов. В основном они безопасны для человека, но не все.
Некоторые вызывают аспергиллёз. Это заболевание приводит к поражению лёгких и внутренних органов.
Особенно он опасен для людей со слабым иммунитетом, для которых заражение может стать смертельным, отметило FT.
Что с ним происходит
Как считают учёные, если в мире продолжат использовать ископаемое топливо, к 2100 году этот грибок может распространиться на 77% новых территорий.
Но не только он. В целом из-за глобального потепления может расшириться география грибков, которые потенциально опасны для человека и устойчивы к медикаментам, предупредили учёные.
Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд говорил, что 2025 год может оказаться в пятёрке самых жарких в России. В стране активно теплеет из-за увеличенной концентрации парниковых газов.