secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2023, 21:30
1 мин.

У нового iPhone нашли опасную уязвимость. Как из-за неё не попасть в руки к мошенникам?

«Яндекс»: определитель номера у нового iPhone оставил лазейку для мошенников. Разработчики, конечно, хотели сделать как лучше и раскрасить общение между владельцами айфонов новыми красками, однако они не учли, что в мире полно мошенников, которые мечтают поживиться за чужой счёт. А у владельцев айфонов чаще всего деньги есть, хотя бы на новинку от Apple.

Как рассказали аналитики «Яндекса», у новых айфонов появилась новая функция — постер контакта. Можно выбрать, как будешь отображаться при звонке другим людям, в том числе фото и подпись к нему. Чаще всего выбирают Ф.И.О., но мошенники пошли дальше и подписывают звонки как «Служба безопасности банка», «Важный звонок из банка» и всё в таком духе.

С этой проблемой «Яндекс» обратился к корпорации Apple, предложив решение — разрешить использовать постер только для контактов из телефонной книги. То есть между друзьями, членами семьи, коллегами и приятелями эта функция работать будет, но между чужими людьми — нет. Так мошенники не смогут обманывать людей.

Пока ответа не было, но обезопасить себя уже можно. Во время звонка, если отображается постер, он подписывается как Maybe или «Возможно». Нужно быть осторожнее и обращать на это внимание. Но и владельцев смартфонов на Android мошенники так же отлично дурят. Например, они придумали способ звонить якобы от имени банка.