secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 21:15
2 мин.

У кошки-чемпионки отобрали титулы из-за фальшивой родословной. На её котятах теперь не разбогатеть

Shot: кошку из Подмосковья лишили всех титулов и наград из-за фальшивой родословной. Свою «короткошёрстную британку» по кличке Герда Татьяна Плисова купила пару лет назад за 35 000 рублей в специализированном питомнике. Всё было оформлено официально — в договоре даже есть пункт, что россиянка покупает котёнка для племенного разведения. Кошка регулярно выигрывала турниры в Москве, но всё пошло прахом.

Помимо суммы на покупку самой кошки, ещё 300 000 рублей начинающий заводчик потратила на оборудование мини-питомника, включая спецродовую, у себя в квартире. Женщина очень хотела наладить кошачий бизнес и разводить котят.

«Я создала все условия. Я сделала из части своей квартиры питомник. Заказала специальную мебель: балкончик, систему когтеточек», — указала женщина в беседе с телеграм-каналом Shot.

Кошка на протяжении двух лет участвовала в выставках и даже завоевала титул чемпионки. После череды её успехов Татьяна решила, что пора разводить котят, которые продолжат чемпионский род. Да и денежек справедливо хотела срубить. Ценник на породистое потомство заводчица поставила в 60 000 рублей за каждую мордашку, разместила объявления.

Но в январе 2023-го выясняется, что Герда была не совсем голубых кровей. Татьяне позвонила владелица премиального кота по кличке Конон, который в родословной числится дедом чемпионки. Звонившая заявила, что никакого отношения к чистокровной династии Конона-чемпиона Герда не имеет и в связях ни с одной бабушкой Герды её кот не бывал. Вывод: документы явно подделаны.

«Продавец, который продал мне кошку, в январе сразу же включил в чёрный список и не общается <...> Вполне возможно, что произошла нечаянная вязка, вот это кровное родство. И чтобы скрыть этот факт, они сделали в родословной вот этого кота, который в вязке не принимал участия», — рассуждает женщина.

В итоге у Герды отобрали все её чемпионские титулы, а Татьяна решила свою любимицу и всё её потомство стерилизовать.

Но благо, что Герда была здорова. Ведь может быть так, что вам задорого подсунут котят с болезнями, тем же коронавирусом (а он так-то никуда не исчез). На своём опыте об этом узнала москвичка, которая очень хотела шотландскую вислоухую кошечку. Она купила котёнка за 20 000 рублей, но потратила на его лечение в 5 раз больше.