secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 09:50
2 мин.

У блогеров Чекалиных арестовали более 300 млн рублей со счетов

ТАСС: суд арестовал 311 млн рублей со счетов блогеров Чекалиных. Сначала арест наложили на деньги ИП главы семейства Артёма Чекалина. Второе подобное постановление районный суд вынес и в отношении ИП самой мамы-блогерши Валерии Чекалиной. В СМИ сообщалось, что именно такую сумму они скрыли и не выплатили в бюджет. Против пары заводили ещё и уголовное дело об отмывании денег.

В Следственном комитете ранее отмечали, что наложенные меры на счета блогеров в пределах суммы недоимки связаны с тем, что по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на возмещение причинённого бюджетной системе ущерба, который до настоящего времени обвиняемыми не погашен.

Дело Чекалиных

У блогерши Чекалиной, на минуточку, выпускницы-отличницы экономического факультета МГУ, трое детей. Её называют одним из ведущих «мамских» блогеров. Девушка ведёт фитнес-блог с тренировками по общей физподготовке и растяжке, проводит фитнес-марафоны на снижение веса. Всё это позволяет, мягко говоря, неплохо зарабатывать.

7 марта СК показал видео обыска в доме Чекалиных. Следствие считает, что Лерчек с июля 2020 года по июль 2022-го, будучи индивидуальным предпринимателем, применяла упрощённую систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, зарабатывая при этом гораздо больше.

Следователи подозревают, что в апреле 2021 года Артём и Валерия Чекалины отмыли более 130 млн рублей, которые получили незаконно. Пара купила на эту сумму валюту, чем замаскировала их связь с преступным источником. Каким путём они получили космические суммы, в ведомстве не уточняли.

В итоге пока Савеловский суд избрал супругам Чекалиным меру пресечения в виде запрета определённых действий. Также суд запретил обвиняемым пользоваться интернетом, общаться со свидетелями и соучастниками (кроме близких родственников), использовать почту, телефон, иные средства связи. Суд не стал накладывать ограничения на передвижения обвиняемых.