secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 17:36
1 мин.

Свеженазначенного директора российского музея заподозрили в дискредитации армии

На директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарёва составили протокол по статье о дискредитации вооружённых сил России. О его судьбе незадолго до этого разговаривали мэр Алексей Орлов и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Второй вместе с активистами обвинял Пушкарёва в публикации фейков и антивоенных постов и потребовал уволить нового директора музея.

«Утром сотрудники полиции прошлись по местам проживания его и его родителей. Пушкарёва пригласили на беседу, там вручили протокол об административном правонарушении <...> взяли с него объяснения. Но что странно, его аккаунт в Facebook* был почищен довольно давно, что там нашли, непонятно, потому что там никаких подобных записей нет, всё было удалено. Если только кто-то вскрыл эту страницу», — рассказали изданию «Подъём» друзья Пушкарёва.

В полиции эту информацию пока не прокомментировали. Теперь Пушкарёву грозит штраф в 30 000 рублей.

Ранее он работал в издании Znak.com, которое закрыли в марте 2022 года. Пушкарёва назначили директором музея в декабре 2022-го, несмотря на его оппозиционные взгляды. И почти сразу его стали обвинять в том, что он против СВО.

На его личность обратил внимание Евгений Пригожин. Он обратился к мэру Екатеринбурга с требованием уволить назначенного недавно руководителя. Мэр заявил в ответ, что «принимает решения самостоятельно», однако изучит информацию.

*Продукт компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ