secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 22:31
3 мин.

Стричь, нельзя выдёргивать. Россиянам пояснили, как правильно ухаживать за седыми волосами

Рано или поздно проблема появления седых волос коснётся каждого. Это лишь вопрос времени. Те, у кого уже появились первые признаки седины, отмечают — волосы, потерявшие пигмент, более жёсткие, плотные и пористые. А значит, прежний уход им, скорее всего, уже не подходит. «Секрет» пообщался с Антоном Кургановым, владельцем сети колористики Hugs, и выяснил, как правильно заботиться о седых волосах. Эксперт рассказал и об актуальных трендах в окрашивании.

По мнению эксперта, уход за седыми волосами не сильно отличается от обычного ухода и зависит от состояния волос. Так, если волосы натуральные и присутствуют седые волосы, то нужно подобрать шампунь по типу кожи головы.

Антон Курганов
владелец сети колористики Hugs

С возрастом кожа головы пачкается чуть медленнее, поэтому нужно подобрать шампунь, который будет деликатно очищать и при этом слегка увлажнять кожу головы и волосы.

Особое внимание нужно уделить увлажняющим и питающим маскам и кондиционерам, потому что седые волосы по своей структуре более жёсткие и неуправляемые, поэтому питательные и укрепляющие маски раз в неделю и увлажняющий кондиционер при каждом мытье — это необходимость, чтобы волосы были мягкими и послушными.


Ещё одна особенность седых волосы — уязвимость к ультрафиолету и стайлинговым средствам. После отпуска на море или при регулярном использовании средств для укладки волос они могут приобрести нежелательный желтоватый оттенок.

Антон Курганов
владелец сети колористики Hugs

Чтобы избавиться от желтизны, необходимы специальные оттеночные шампуни и бальзамы фиолетового цвета, в своём названии они часто содержат слова: anti yellow. Такие средства придадут седым волосам красивый платиновый оттенок. Но использовать их нужно осторожно, не надо мыть голову такими шампунями постоянно, иначе волосы могут пересушиться и приобрести сиреневый оттенок.

Примерно раз в неделю будет достаточно, но тут уже нужно смотреть индивидуально. И не забывайте использовать перчатки, чтобы не окрасить кожу и ногти на руках. Если волосы приобрели нежелательный оттенок из-за стайлинговых средств, используйте шампунь-пилинг, так называемый шампунь глубокой очистки, чтобы тщательно очистить кожу головы и волосы от остатка средств.


По возможности эксперт рекомендует избегать прямых ультрафиолетовых лучей и минимизировать укладку горячими инструментами, так как седые волосы более ломкие. Если же без высоких температур никак не обойтись, используйте качественную термозащиту.

Не стоит также вырывать седые волосы. Это может привести к повреждению волосяной луковицы. Если седых волос немного, то старайтесь отстригать волоски у основания корня.

Что касается окрашивания седых волос, в этом вопросе тоже есть свои нюансы. Эксперт рекомендует избегать тёмных оттенков, так как при таком окрашивании уже через пару недель будут видны корни волос, которые значительно светлее длины. По словам стилиста, в таком случае создаётся визуальный эффект, будто волос меньше, чем есть на самом деле.

Антон Курганов
владелец сети колористики Hugs

Отдавайте предпочтение окрашиванию тон в тон или светлее натурального цвета волос, а также сложным техникам: «аиртач», «шатуш», «мелирование» или просто «контуринг» у лица.

Сложными техниками можно создать блики на волосах и тонкий рисунок, благодаря чему седина не будет бросаться в глаза. Особенно хорошо маскирует седину техника «аиртач». Её преимущество в отсутствии чёткой границы отрастания, и корни не будут так заметны через две-три недели.

Есть лайфхак для коротких волос. Многие производители красителей создали специальные, так называемые мужские красители, которые за 5 минут закрашивают седину, при этом через 3–4 недели они полностью смываются, и нет границы отрастания. При этом волосы не приобретают рыжеватый оттенок, а цвета обычно очень холодные. Но наносить такую краску нужно очень быстро и держать строго 5 минут. Также есть специальные тонирующие красители, которые способны затонировать седые волосы, при этом не закрашивая их полностью, из-за чего не будет так явно видна граница при отрастании. Такие красители покрывают седину примерно на 70%


Эксперт назвал и главные антитренды в окрашивании — это резкие контрастные пряди и жёсткие переходы от затемнённых корней. По словам стилиста, сейчас в моде окрашивания, которые выглядят очень натурально и естественно, как будто волосы выгорели на солнце.

В список устаревших окрашиваний вошёл и тотально чёрный цвет, в который одно время красились многие знаменитости. По мнению эксперта, такой оттенок смотрится искусственно и очень мало кому действительно подходит.

Также из моды вышли яркие пряди у лица, которые были так популярны весной и летом 2022 года, отметил эксперт.