secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2023, 19:10
2 мин.

Станет теплее, но зонтики не убирайте. Прогноз погоды в Москве на неделю

Метеоролог Точёнова: с 31 июля в Москве будет тепло, но всё ещё дождливо. Редкий житель российской столицы не хочет передышки от постоянных дождей, но и грядущая неделя этого не предоставит. Специалистка объяснила, что температура воздуха в итоге прогреется до 30 градусов, но даже тогда будет довольно влажно, ветрено и даже местами с грозой.

Метеоролог Надежда Точёнова рассказала москвичам, к чему нужно готовиться на следующей неделе. Если кратко — температура поднимется, но на дожди это никак не повлияет.

  • Понедельник, 31 июля. Ночью — 16–19 градусов, а днём — 23–26 градусов. Переменная облачность, ветер умеренный.

  • Вторник, 1 августа. Ночью будет около 18 градусов, днём — 28–29 градусов. Опять переменная облачность, слабый ветер и никаких осадков.

  • Среда, 2 августа. Ночная температура — 20–22 градуса, дневная — 27–30 градусов. Переменная облачность, дожди с грозами, ветер умеренный.

  • Четверг, 3 августа. Начинается слабое похолодание, ночью температура — около 19 градусов, днём — 26 градусов. Тут как и в среду — переменная облачность, местами дожди с грозами и умеренный ветер.

  • Пятница, 4 августа. Ночью снова потеплеет до 22 градусов, днём — всё те же 26 градусов. Пройдут небольшие дожди, ветер умеренный.

  • Выходные, 5 и 6 августа. Ночью прохладно — около 18 градусов, днём — 23–26 градусов. Переменная облачность, но без дождей, ветер средний.

Ливни в Москве

По прогнозу погоды, столицу ждут дожди средней степени тяжести, всё в рамках приличий. Это и отлично, потому что Москва ещё не успела от предыдущих затоплений оправиться.

18 июля жители столицы открыли купальный сезон, когда пытались добраться кто до дома, а кто до работы. Вода залила улицы, по которым машины рассекали как теплоходы, а пешеходы брели по колено в воде. По некоторым улицам плыли мебель и мусорные контейнеры, в подвалах поднималась вода, протекали крыши, падали деревья — словом, ливень победил Москву. Такая чудная погода держалась и на следующий день.

Только коммунальщики разгребли бардак, прочистили ливнёвки и разогнули спину, как 26 июля произошла всё та же картина. На столицу обрушился тропический ливень: затопило торговые центры «Румер» и «Вегас», а некоторые авто на парковках ушли под воду по самую макушку.