secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 21:06
2 мин.

Стало известно, почему мужчинам сложно найти друзей

Психологи уверяют, что друзья — это не только те люди, с которыми ты сидел за одной партой или играл вместе в одной спортивной команде. Дружба — это вообще ключевой компонент человеческого опыта. Только, согласно исследованиям, заводить и поддерживать глубокие и крепкие дружеские отношения во взрослом возрасте сложно, особенно мужчинам. И психологи знают, почему так происходит.

Согласно опросу, который провели в исследовательском центре американской жизни, менее половины мужчин удовлетворены своей дружбой. В среднем только каждый пятый говорил, что получил эмоциональную поддержку от друга на прошлой неделе. Тогда как среди женщин довольны подругами оказались 4 из 10.

Вообще спад количества дружеских связей между мужчинами начинается примерно в среднем и позднем подростковом возрасте и становится более резким в зрелом возрасте. По словам психолога Джуди Йи-Чунг Чу, те, кто поддерживает дружбу с другими мужчинами, утверждают, что у них обычно более низкий уровень эмоциональной близости, чем у женщин.

Между прочим, уже научно доказано, что тесная дружба защищает психическое и физическое здоровье. И мужчины, которые отдают предпочтение этим отношениям, борются с одной из самых вредных вещей для человеческого здоровья — одиночеством.

Сейчас многие мужчины стараются правильно питаться, заниматься спортом, добиваться успеха в карьере и воспитывать детей. Но в месте с этой суетой они отодвигают дружбу, забивая на общение с другими мужиками. Однако уделять внимание человеческим отношениям во взрослом возрасте нужно с той же силой, что и спорту, говорят специалисты.

Во время исследования в 1995 году стало ясно, что со временем мужчины предпочитают отказываться от своих «слабостей» в виде чувств и эмоций, отдавая предпочтение твёрдости и прагматичности. Мол, иначе ты же мужик. И тем не менее все мы люди.

«Мы все рождаемся с двумя разными сторонами себя: твёрдой, стоической и независимой, и мягкой, уязвимой и взаимозависимой», — объяснила профессор прикладной психологии Ниобе Уэй.

По её словам, жёсткая сторона всегда была присуща в обществе именно мужчинам и по своей сути предпочтительнее, а мягкая сторона считалась женственной и менее значимой. С возрастом мальчики получают сигналы о том, что взросление означают избавление от этой мягкой стороны.

Но с уходом мягкости и гибкости снижается способность и желание коммуницировать. То есть мужчинам попросту становятся не нужны лишние глаза и уши, чтобы, не дай бог, случайно не показать свою слабость в каком-нибудь задушевном разговоре. Отсюда и некая отрешённость и проблемы с друзьями.