secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 18:10
1 мин.

Стало известно об опасности ландышей

Россиян предупредили об опасности ландышей в период цветения. О старте самого процесса цветения в подмосковных лесах уже сообщили тамошние лесники. Продлится он около трёх недель. В Комитете лесного хозяйства региона призвали гулять среди деревьев осторожнее, чтобы случайно не раздавить хрупкие белые растения. Да и сами ландыши, как выяснилось, могут представлять реальную опасность.

В ведомстве настоятельно попросили не рвать ландыши. Прежде всего потому что популяция этих цветов по-прежнему мала (к 80-м годам XX века ландыш вообще почти исчез из столичных лесов). Но есть ещё менее известная, но звучащая не менее убедительно причина — ядовитость растения.

«Как бы ни был красив цветок и какими бы целебными свойствами он ни обладал, все части этого растения ядовиты, а самая большая концентрация токсинов содержится в ягодах», — объяснили подмосковные эксперты.

Ранее врач-токсиколог Михаил Кутушов предупредил, что, если поставить ландыш в воду, а потом случайно выпить хотя бы глоток этой воды, можно получить вполне серьёзное отравление.