secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 15:05
2 мин.

Стало известно, куда пристроить ёлку после праздников

Новогодние праздники подошли к концу, а значит, праздничной ёлке пришло время покидать гостеприимные квартиры. Как правило, россияне привыкли относить ёлки на ближайшую мусорку. Это вредно — как натуральные, так и искусственные ели могут принести вред окружающей среде. По словам экспертов издания «РБК-Недвижимость», есть сразу несколько альтернативных способов утилизации новогоднего дерева.

Оказывается, ель гниёт минимум 30 лет, и все эти годы она продолжает выделять углекислый газ, чем ухудшает экологию, при этом окружающий её мусор может ещё и продлить этот период, так как сдерживает процесс разложения.

Куда лучше для окружающей среды будет отнести ёлку в специальный пункт: оттуда она отправится либо на щепу, либо на подстилку или питание для животных. Ещё вариант — зоопарки или фермы.

Например, Московский зоопарк каждый год призывает своих посетителей дарить им уже ненужные деревья. Ведь животные не просто лакомятся этими растениями, но и спят на них. Деревья нужны и для обустройства вольеров. К слову, представители семейства кошачьих обожают точить о них когти.

Если у вас есть дача, то ёлку можно отвезти туда и нарубить из неё дров: при сжигании дерево выбрасывает ровно то же количество газов, что и при естественном разложении, поэтому хуже экологии точно не будет, зато вы согреетесь вечером. Хвойные ветки можно использовать для банных веников, а саму хвою — для укрытия почвы. На крайний случай, ёлку можно компостировать, то есть попросту закопать.

Если же вам совсем не хочется проводить какие-то манипуляции с ёлкой, то вызовите платных эвакуаторов. Можно обратиться в специализированные службы. Конечно, это будет не бесплатно, но ёлку обернут и упакуют так, чтобы иголками не засыпать весь дом, и отвезут на место утилизации.

Ну а если вы пока не планируете избавляться от новогодней красавицы, тогда нужно озаботиться долговечностью ёлки. По словам президента Ассоциации российских флористов Валентины Сафроновой, есть несколько дельных советов, благодаря которым дерево может простоять не одну неделю.