secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 19:58
2 мин.

Стало известно, как россияне относятся к путешественникам с животными. Вы удивитесь

Путешественники из разных уголков России рассказали, каково им летать вместе с домашними животными. Выяснилось, что чаще всего в самолётах оказываются коты и собаки. Окружающие обычно интересуются животными, могут спросить об их породе, и только 5% относятся к соседству с питомцами настороженно. Об этом говорится в обзоре авиакомпании S7 Airlines, который есть в распоряжении «Секрета фирмы».

Стало известно, как россияне относятся к путешественникам с животными. Вы удивитесь

© Erica Leong / Unsplash

По словам большинства опрошенных (53%), другие пассажиры, видя в дороге переноску с питомцем, проявляют интерес, улыбаются и хотят познакомиться с животным поближе. Ещё в 23% случаев попутчики делают предположения о породе, задают хозяину вопросы о кличке и возрасте животного. А 15% просто не обращают внимания, так как уже привыкли к тому, что животные путешествуют наравне с людьми.

Чаще всего с животными путешествуют россияне в возрасте от 33 до 44 лет, чтобы повидать родственников из других городов. На втором месте по популярности — туристические поездки. В командировку с животными ездят всего 8% россиян.

Чаще опрошенные летают с питомцами и несколько раз в год или чаще, а 84% опрошенных хотели бы делать это ещё чаще. Брать с собой собаку или кота люди решают, чтобы не разлучаться с ними в поездке. Для некоторых животное составляет хорошую компанию в дороге.

52% россиян перевозят кошек, на втором месте — собаки (34%). Больше всего из пород перевозят сиамских и британских кошек, а также овчарок. Доля беспородных четвероногих — 27% среди кошек и 12% среди собак. Третье место в рейтинге перелётов с хозяевами занимают птицы (5%).

Перед перелётом питомца нужно психологически подготовить. Для этого 60% опрошенных стараются проводить со своими животными больше времени, 37% покупают новые игрушки, 27% рассказывают своим любимцам о маршруте и продолжительности путешествия.

Россияне также рассказали, что в салон самолёта важно брать любимые лакомства питомца и запас воды. Многие берут в дорогу любимые игрушки животного, аптечку, запасные пелёнки и свои собственные вещи, которые можно положить в переноску — чтобы питомец «чувствовал» хозяина рядом.

В опросе участвовали жители Москвы, Петербурга и других городов России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Ранее в Госдуме предложили запретить котам удалять когти.