secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 01:30
2 мин.

Спасает ли минералка от похмелья? Мнение врача

Гастроэнтеролог Ужевко посоветовала при похмелье пить минералку без газа. Похмелье явно не то состояние, в котором хочется задержаться подольше. Пытаться выбить клин клином в этом случае — путь в никуда. Тем более что есть куда более здоровые способы справиться с похмельем. К примеру, минеральная вода. Только надо знать, как её правильно пить, объяснила врач-гастроэнтеролог «ИНВИТРО-ЮГ» Светлана Ужевко.

Может ли минералка снять похмелье?

Похмелье — это отравление. А при отравлении хорошо действует отпаивание. Минералка способна восстанавливать водно-солевой баланс, так что теоретически она может облегчить похмелье, сказала врач. Но есть два нюанса.

Во-первых, подойдёт не вся минералка, а только столовая. Причём лучше, если она будет без пузырьков — их стоит выпустить перед употреблением.

Второй нюанс — умеренность. Пить минералку литрами при похмелье не надо — достаточно выпивать половину стакана три раза в день. Дело в том, что злоупотребление минералкой может плохо подействовать на людей с некоторыми заболеваниями.

К примеру, минералка — плохой помощник для людей со скрытыми заболеваниями почек. Если выпить её слишком много, может начаться почечная или желудочная колика. А дальше — отёки и камни в почках, предупредила медик в беседе с «Газетой.Ru».

При каких заболеваниях лучше ограничить минералку:

  • желудочно-кишечного тракта,
  • гепатобилиарной системы, особенно в период обострения,
  • почек.

Сколько минералки вообще можно пить?

Если речь не про похмелье, всё зависит от типа минеральной воды. Лечебную минералку стоит пить по 250–300 мл 3–4 раза в день. Как правило её пьют курсом длиной в 18–20 дней. Больше не стоит, потому как они изменяет микрофлору кишечника.

А вот обычную столовую минералку можно пить хоть каждый день. В ней не такая сильная минерализация, как в лечебной. Соответственно, вылечить такая вода тоже ничего не сможет. Это будет скорее профилактическая мера. В жару минералка будет полезна, потому что помогает насытить организм микроэлементами, которые теряются с потом.

Но если не минералкой, то как тогда спасаться от похмелья? «Секрет» узнал об этом у врачей. Спойлер: принимать сорбенты — так себе идея.