secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 22:23
1 мин.

Сотрудники Tesla годами пересылали друг другу приватные видео клиентов. Некоторые кадры становились мемами

Reuters: сотрудники Tesla слали друг другу частные видео, записанными камерами автомобилей. Происходило это в течение нескольких лет, а в курсе были не менее девяти сотрудников американской компании. В числе таких записей были ролики, содержащие неподобающий контент и фиксацию ДТП. Автомобили Tesla, оснащённые многочисленными камерами, могут вести скрытую запись, даже когда находятся в режиме парковки.

Поскольку в коллективе преимущественно работает молодёжь в возрасте от 20 до 30 лет, обмен приватным контентом проходил в шуточной форме. Из смешных ситуаций делались мемы, которые «позволяли разбавить рутину».

При этом, по словам одного из сотрудников, активно распространялось и видео, на котором автомобиль сбил ребёнка, ехавшего на велосипеде.

Как говорится на сайте компании, снятые ролики обезличены и не распространяются среди третьих лиц, а вот источник журналистов в Tesla говорит об обратном — соотнести видеозапись с конкретным владельцем возможно.

Поскольку корпоративное ПО показывало локацию, в которой делался снимок, в теории это могло рассекретить место нахождения или проживания владельца. Сохраняется ли сейчас в корпорации практика слежки за автовладельцами, работники Tesla однозначно ответить не смогли.