secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 20:02
1 мин.

Сооснователь двух московских баров решил уйти из проекта после визита силовиков в заведения

Сооснователь Underdog и La Virgen объявил об уходе из проекта после визита силовиков. Сначала с заявлением выступило руководство заведений, указавшее, что накануне там задерживали более 40 человек, а команду теперь точно должен будет покинуть один из участников, с которым и связывали внимание силовиков. Позднее сам этот человек, креативный руководитель проектов Павел Косов, отдельно подтвердил свой уход.

«Сегодня мы запустили оформление этих процессов с юристами и в ближайшее время я окончательно прекращу свою деятельность», — написал Косов, уточнив, что решение было принято всем руководящим составом, а сам он не считает возможным рисковать коллективом из 50 сотрудников и самим бизнесом.

Косов участвовал в открытии Underdog в 2016 году, когда он ещё находился на Таганке. С 2020 года бар работает на Маросейке и считался культовым.

Силовики пришли в оба заведения накануне, 17 марта. После проверок самих баров и их посетителей появились появилась информация о том, что на ближайшее время работу они приостановят.

ТАСС сообщал, что бары подозревают в причастности к финансированию Вооружённых сил Украины, Baza уточняла, что рейд был показательным, поскольку ранее заведения светились в новостях про финансирование украинских военных.

У гостей баров выборочно проверяли подписки в Telegram. Там же ставили песни SHAMAN, группы «Любэ» и советский вальс «Синий платочек». А посетители должны были эти песни петь. Кадры вокальных упражнений публиковались в соцсетях.

В 2022-м в соцсетях бара La Virgen появилось сообщение о благотворительной распродаже пластинок. Собранные средства обещали направить на помощь ВСУ. Позже владельцы заведения сообщили, что их аккаунт взломали.