secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2023, 03:00
3 мин.

Собираемся в путешествие на машине. Список всего, что вам пригодится

Эксперт Исаева: в автопутешествии может пригодиться туристический душ. Приспособление позволяет путешественнику мыться там, где ему нужно, а не искать каждый раз озеро или речку поблизости. Но, конечно, без него можно и обойтись. А вот без канистры чистой воды (желательно с краником) в поездку лучше не отправляться — причём в любую. Сооснователь сервиса «Тревелкар» Елена Исаева рассказала «Секрету фирмы», какие ещё вещи обязательно нужно взять с собой в путешествие на машине.

Что взять из техники

Перед путешествием нужно запастись такой техникой, которая в случае непредвиденных обстоятельств позволит вам передвигаться и оставаться на связи. Особенно внимательно отнеситесь к техническому запасу перед поездкой в горы. Одним телефоном тут не обойтись.

Вот что посоветовала обязательно брать с собой Елена Исаева:

  • Пускозарядное устройство. Выручит в ситуации, когда рядом с вами только горы и разряженный аккумулятор.
  • Компрессор. Важная вещь для горных автопутешествий.
  • Набор автомобилиста и ремкомплект для шин. Ну, это база, как говорится.

«Также не помешает взять с собой набор инструмента. Вполне подойдёт базовый набор, в котором есть инструменты на все случаи жизни. И главное — не забудьте изоленту. Она идёт в ход, когда все остальное бессильно», — отметила в беседе «Секретом фирмы» основатель «Тревелкара».

Бытовые штучки

Блок бытовых вещей, как правило, самый большой и самый сложный. Потому что легко забыть что-то такое, что вот обязательно пригодится в путешествии на машине. Или другая крайность — понабрать лишнего, вещей, которые даже не достанете из сумки.

Чтобы не попасть ни в ту, ни в другую ситуацию, записывайте:

  • Канистра для воды. Обязательный атрибут, потому что без чистой воды никуда. Идеальный вариант — это канистра с краником.

  • Газовая горелка и газовые баллоны. Можно найти на любой вкус и цвет, но удобны варианты с ветрозащитным экраном. А ещё есть специальные системы для приготовления еды в походных условиях — джетбойл (JetBoil ). В них газовая горелка и котелок совмещаются в единый блок.

  • Набор туристической посуды. Выбирайте лёгкий и компактный набор, не занимающий много места. Анодированный алюминий, титан — эти материалы довольно удобны, отметила Исаева.

  • Тапочки. Когда путешествие не на один день, удобно переобуться и на время перегонов ездить в резиновых тапочках.

  • Налобный фонарик. С ним вы сможете вечером видеть всё, происходящее вокруг. В определённых условиях это жизненно важно.

«Ну и конечно, не забудьте термос, чтобы не останавливаться и не кипятить каждый раз воду. Обязательно обращайте внимание на то, сколько по времени термос способен удерживать тепло. Можно также взять с собой термокружки, чтобы наслаждаться горячим чаем в течение долгой дороги», — посоветовала эксперт.

Дополнительный набор для максимального комфорта

Если в машине много места, почему бы не положить туда что-нибудь для более комфортного отдыха? Взять хотя бы тот же туристический душ. Конечно, бывалые туристы вам скажут, мол, зачем эта громоздкая конструкция, если помыться можно из котелка или большой баклажки?

Отчасти они будут правы, но походный душ позволяет мыться с удобством, как дома. Особенно подойдёт тем, у кого длинные и густые волосы, которые неудобно мыть водой из баклажки. Также приспособление бывает как нельзя кстати в знойную погоду вдали от цивилизации. А мир сейчас переживает экстремальную жару, между прочим.

Вот что ещё посоветовали взять в «Тревелкаре» для большего кайфа:

  • Автохолодильник. Устройство добавит +100 баллов к вашему комфорту. Все любимые продукты путешествуют с вами, и в самых отдалённых местах можно вкусно покушать. Вместе с газовой горелкой полноценная кухня получается.

  • Кемпинговая мебель. Имеются в виду стол и стульчики, которые помогут вам присесть в каком-нибудь живописном месте и с комфортом наслаждаться видами.

  • Душевая палатка. Это больше, чем просто туристический душ. Её можно использовать для гигиенических процедур, а также под туалет.

  • Палатка на крыше автомобиля. Это штуковина для тех, кто ценит удобство и свободу передвижений. Достаточно пяти минут — и спальное место готово.

А как же аптечка и всякие там лекарства, спросите вы. Это отдельный и немаленький список. Ранее специалисты «Еаптеки» и «СберАвто» рассказали нам о 10 главных препаратах, которые нужно взять с собой в автопутешествие. Ознакомиться с перечнем можно здесь.