secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 00:10
3 мин.

Скупой платит дважды. Названы самые частые ошибки при строительстве дачи

Эксперт Цветкова: строительство дачи без проекта чревато лишними расходами. Бывает так, что в жизни наступает этап, когда нет-нет да и задумываешься о собственном дачном участке. И частенько хочется возвести именно свой домик мечты. А если вы не профессиональный строитель, о некоторых нюансах в строительстве вы можете просто не знать. А подрядчики, к сожалению, не всегда ответственно относятся к работе. Поэтому стоит учитывать шесть самых частых ошибок при строительстве дачи, чтобы не остаться у разбитого корыта с пустым кошельком.

Руководитель направления «Архитектура и дизайн» сервиса «Ремонт со СберУслугами» Полина Цветкова рассказала, что в некоторых вопросах лучше не экономить и в этом случае как никогда стоит прислушиваться к поговорке «семь раз отмерь — один раз отрежь». Ведь дача — это тоже в каком-то смысле полноценная недвижимость.

Ошибка 1. Отсутствие проекта

Большое заблуждение — считать, что можно построить дом без архитектурного проекта и при этом сэкономить. Отказ от проектирования может обернуться как минимум перерасходом материалов. То есть вы не сможете точно сказать, какой материал и в каком количестве нужен для строительства.

При отсутствии проекта трудно оценить объём и порядок выполнения работ, поэтому согласованные со строителями сроки будут достаточно условными. Также сложно будет рассчитать нагрузки на конструкции и правильно подобрать материалы. И со временем дом может попросту просесть, а предъявить будет уже некому.

Можно обратиться к архитекторам и конструкторам и заказать проект, а также продумать смету и чёткий план работ. Так что планирование спасёт вас от поломок и, как следствие, переплат в будущем.

Ошибка 2. Небрежный выбор строительной компании

Выбор подрядчиков — это всегда сложный, но важный процесс. Специалисты без нужного опыта и ресурсов окажутся ничем не лучше вас самих — непрофессионалов. Они не смогут выполнить работу качественно и в срок. Как результат — неприятные последствия в дальнейшем.

Чтобы подобрать хороших мастеров, нужно изначально ответственно отнестись к проверке репутации и квалификации сотрудников. Хорошим знаком будет, если компания сама предоставляет гарантию.

Ошибка 3. Экономия на стройматериалах

Лучше заплатить один раз подороже, чем потом переплачивать раз за разом, исправляя косяки из-за некачественных материалов.

Да, товары с уценкой гораздо приятнее глазу, но такие материалы часто не обладают достаточной прочностью и качеством, необходимыми для длительного использования. Так что важно инвестировать в высококачественные строительные материалы, которые специально разработаны для использования на открытом воздухе. Всё-таки дачный ремонт несколько отличается от квартирного.

Также важно обращать внимание на безопасность материалов для самого человека, поэтому нужно выбирать натуральные и природные материалы. «Зелёные» средства можно найти по соответствующим экомаркировкам. С ними вы будете уверены, что никаких вредных испарений или токсичных веществ вы не вдохнёте, находясь у себя же дома.

Ошибка 4. Неверный выбор кровельного покрытия

Выбор любого кровельного материала — это отдельное важное мероприятие. Ведь неправильный подбор чреват множеством неприятностей, в том числе протечкой. Да в целом испорченная крыша может эстетически смотреться не очень.

Стоит заранее проконсультироваться со специалистами по кровле и рассмотреть альтернативные материалы, которые обеспечивают долговечность и устойчивы к атмосферным воздействиям. Всё зависит от ваших желаний и проекта — и специалист подберёт лучший вариант крепкой и долговечной крыши.

Ошибка 5. Отсутствие гидроизоляции

Без хорошей гидроизоляции дом станет уязвимым к проникновению воды, что приведёт к повреждению конструкции, появлению плесени и порче строительных материалов.

В частных домах гидроизоляцию нужно сделать во влажных помещениях: в подвале, гараже, сауне, бане, ванной или бассейне. Она поможет защитить пол, стены и потолки от постоянной сырости. Благодаря проведению гидроизоляционных работ в помещениях не будут появляться плесень и неприятный затхлый запах.

Также на начальном этапе строительства дома важно использовать такие методы гидроизоляции, как герметизация стен фундамента, установка качественных барьеров от влаги и обеспечение надлежащих дренажных систем.

Ошибка 6. Строительство без утепления стен

Утепление стен поможет сэкономить на оплате отопления за дом в холодную погоду, ведь оно долго сохраняет тепло. А летом в жару, наоборот, будет делать помещение прохладнее.

Кроме того, если стены в жилом доме плохо утеплены, то растёт риск образования конденсата. А там и до грибка и плесени недалеко. Хорошими материалами для утепления считаются эковата, минеральная вата, пенопласт, пеноизол, пеностекло и другие.

Но ещё одна напасть на дачах — летняя живность. В частности, это касается разных летающих гадов: мух, комаров и прочей неприятности. Так что «Секрет» рассказывал, как избавиться от мух в помещении.