secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 11:17
2 мин.

Скандальные мемуары принца Гарри выйдут в России в пересказе. Это намеренная хитрость

Некоторые российские издатели решили обойти запрет на выпуск международных бестселлеров с помощью саммари — то есть пересказа без прямого цитирования. По данным «Коммерсанта», первопроходцем в такой методике станет книга с воспоминаниями принца Гарри «Запасной» от издательств «Эксмо-АСТ» и Smart Reading. Только не все участники рынка считают такой путь приемлемым, а юристы предупредили о риске взысканий.

«В саммари будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из неё: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком. Как и Smart Reading, мы опираемся на закон о цитировании», — объяснил гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев.

В таком же формате издательство планирует выпустить книгу Джен Синсеро «Не ной», права на которую у россиян кончились весной 2022 года.

Кстати, некоторые издатели утверждают, что формат саммари хорош не только из-за обхода ограничения прав. Например, директор департамента по развитию контента ГК «ЛитРес» Евгений Селиванов отметил, что дело ещё и в читателях: у них попросту всё меньше времени на чтение нон-фикшен книг целиком, поэтому пересказ — идеальный вариант.

Тем не менее по закону цитирование приемлемо только в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях. То есть российскому издателю в случае спора придётся доказать, что цели именно такие, а не развлекательные, предупредила партнёр Semenov & Pevzner Юлия Ярных.

«Если объём саммари — это две-три страницы, наверное, его можно считать описанием книги. Если книга в 500 страниц имеет "пересказ" объёмом в те же 500 страниц, а тем более максимально близко к тексту оригинала, это, очевидно, уже нарушение авторских прав», — отметил управляющий партнёр компании «Зуйков и партнёры» Сергей Зуйков.

А вот издательство Individuum и вовсе не планирует использовать формат саммари, потому что «чисто по-человечески так делать не стоит». К тому же это может плохо повлиять на отношения с правообладателями. Другой участник рынка в беседе с изданием назвал такие пересказы завуалированным пиратством.

Мемуары принца Гарри под названием «Запасной» молниеносно разлетелись на цитаты ещё до старта продаж. О чём только не поведал внук покойной Елизаветы II: и о своей жизни, и об отношениях с братом, и о королевской семье. О некоторых интимных подробностях вовсе не хотелось знать (и как теперь о них забыть?). «Секрет» собрал самые громкие высказывания принца, которые его бабуля точно бы не оценила.