secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 09:57
1 мин.

Шоколад оказался отравой для собак. Всё объяснил кинолог

Заметили, что собаку тянет к сладкому так, что она теряет самообладание при виде шоколадки? Это совершенно не повод устраивать для питомца чаепития, ведь подобные вкусности могут серьёзно навредить его здоровью, причём гораздо серьёзнее, нежели человеческому. Употребление шоколада, скорее всего, вызовет у пса расстройство желудка, рвоту или диарею. Об этом предупредил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Опасен для собак не только сам шоколад, но и его производные, конфеты с орехами, какао и напитки на его основе. Чистый сахар тоже давать питомцам не рекомендуют из-за разрушения зубной эмали и перспектив диабета, а заменители сахара приводят к износу печени.

По словам специалиста, в самом шоколаде содержится теобромин, который легко метаболизируется в человеческом организме, но является ядом для собак. При отравлении теобромином собака становится гиперактивной, у нее начинается повышенное слюноотделение, жажда, а также появляются более серьёзные симптомы. В тяжелых случаях возможен мышечный тремор, судороги и перебои в ритме сердца.

В общем, даже если собака просит, делить с ней любимую шоколадную конфету не нужно. Это сулит серьёзные проблемы. Альтернативой тут могут стать специализированные блюда с добавлением мяса, которые продаются в зоомагазинах.

Другим способом порадовать питомцев могут стать овощи и фрукты, не прошедшие термическую обработку, свежие или замороженные. Морковь, груши без кожуры, бананы, также вполне подойдут несладкие яблоки.

«Вы также можете предложить питомцу тыкву или томаты черри. Тыкву можно давать в виде сушеных ленточек — это не только вкусно, но и полезно: такая пища помогает избавляться от налёта на зубах», — поделился кинолог.