secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2021, 12:35
3 мин.

Сериал «Санта-Барбара» начали переснимать с российскими актёрами

Исландский режиссёр Рагнар Кьяртанссон переснимет 98 серий американского сериала «Санта-Барбара» на русском языке и с российскими актёрами. Съёмки проходят в Доме культуры «ГЭС-2», который открыли 3 декабря в Москве. Проект — часть первого сезона программы фонда V-A-C. Эпизоды теленовеллы «"Санта-Барбара". Живая скульптура» переснимут прямо на глазах у посетителей «ГЭС-2».

Сериал «Санта-Барбара» начали переснимать с российскими актёрами

Дом культуры «ГЭС-2», открытый в отреставрированном здании электростанции на Болотной площади в российской столице, стал постоянной площадкой фонда V-A-C миллиардера Леонида Михельсона. Программа фонда в Доме культуры поделена на пять сезонов — в первом из них режиссёр Рагнар Кьяртанссон создаст масштабный перформанс «Санта–Барбара».

Кьяртанссон в интервью изданию «Афиша Daily» назвал жанр своей работы «живой скульптурой» и подчеркнул, что она будет создаваться на глазах посетителей Дома.

«У нас просто невероятные актёры. Когда шёл процесс кастинга, я увидел в их игре такой уровень выразительности, реализма и души — будет чрезвычайно интересно увидеть "Санта-Барбару", сыгранную российскими актерами. С кинематографической и театральной точки зрения это будет очень сильное действо», — заявил режиссёр.

По словам Кьяртанссона, «Санта–Барбара» — это памятник прошлого, но имеющий огромное влияние на современную российскую культуру.

«Из своего общения с молодёжью я знаю, что "Санта-Барбара" им знакома: они её не смотрели, но это такой культурный код, о котором все слышали. Я вообще не думаю, что аудитории важно посмотреть сериал, — важна идея "Санта-Барбары", о чём она. Наша идея показать зрителям не конкретную серию, а актёров, которые играют сильные чувства и эмоции — предательство, любовь, смерть. Нам также важно, что действие происходило в очень турбулентные для России времена. Так что это одновременно пересъёмка "Санта-Барбары" и размышление об истории страны», — рассказал исландский художник.

Также он назвал Дом культуры «ГЭС-2» «неприлично красивым зданием».

«Просто шедевр. Одновременно архитектурное чудо и место, где прекрасно смотрится искусство, размещать его здесь было невероятным опытом. Когда я только приехал сюда, подумал: "Черт, да это Зимний дворец! Снова итальянец создает самое красивое строение в России". Звучит как преувеличение, но это настоящая классика. "ГЭС-2" — место, где культуру пестуют и взращивают, а это всегда влияет на окружающую среду. Если заботиться о растении, оно обязательно расцветет. И я очень этому рад, потому что для нас, иностранцев, русское искусство и культура невероятно важны», — добавил Кьяртанссон.

Перформансу «Санта-Барбара» отдали центральную часть «ГЭС-2». Съёмки, которые продлятся 100 дней, уже начались, сообщила «Комсомольская правда». Журналисты, наблюдавшие за съёмочным процессом, отметили, что «Сиси не похож, София — один в один, Мейсон — такая же обаяшка».

Создатели культовой мыльной оперы 1990-х Бриджит и Джером Добсоны ранее рассказали об особой связи с Россией. Последней напомнил, что один из эпизодов проекта снимали в России в дни путча в 1991 году. Тогда у съёмочной группы после приезда в Москву сломалось «самое новое оборудование» — пришлось просить помощи советских коллег.

Бриджит сообщила, что её дедушка был первым конгрессменом-социалистом. После его смерти бабушка создательницы «Санта-Барбары» уехала в СССР.

«Это было во времена Великой депрессии, а в Союзе она видела красивую жизнь. Её познакомили со Сталиным. И она стала коммунисткой. И до конца своих лет пыталась убедить маленькую Бриджи тоже стать коммунисткой», — отметил Джером Добсон.

Сам он был знаком с главой временного правительства (март — октябрь 1917 года) России Александром Керенским, который после эмиграции работал в Стэнфорде. «Мы с ним много общались. И помню один совет, который он дал мне: никогда не становись политиком», — добавил Джером.

Фото: YouTube / Сергей Иванов