secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 13:50
2 мин.

Семья россиян заразилась ОРВИ, восьмилетняя девочка умерла на руках у матери

«Мама, я боюсь умирать», — с такими словами ушла на глазах у своих родителей первоклассница из Челябинской области, болевшая ОРВИ. Мама девочки пыталась добиться адекватного, по её мнению, лечения для дочери, но врачи стали принимать меры в самый последний момент. В итоге девочки уже нет, а её мать обвиняет медиков в халатности.

Трагедия произошла в Озёрске Челябинской области. Там вирусной инфекцией заразилась вся семья. Началось всё с того, что у восьмилетней девочки поднялась высокая температура. Родители не смогли её сбить и вызвали участкового врача. От противовирусных и антибиотиков, которые он выписал, дочери стало ещё хуже — её начало тошнить.

Дальше первоклассницу на скорой увезли в больницу. Там девочку уже не просто тошнило, у неё стали неметь ноги. Мама звонила медсёстрам, а они только говорили массировать их, мол, врач вам уже всё сказал. При этом девочке стало трудно дышать.

«Я говорю: "Давайте быстрее". Пока они шли — она уже синяя. На моих глазах она закатила глаза в судорогах. Её на моих глазах откачивали очень долго, больше часа. Мой муж пришёл и тоже это видел. И на наших глазах наш ребёнок ушёл. Это безразличие… Почему такое безразличие? Я не знаю, как с этим жить», — рассказала каналу Shot мама ребёнка.

Папа девочки также поделился подробностями: «На все просьбы мамы помочь получали ответы: "Мамочка, хватит истерить, ребёнок получает нужное лечение, сидите, ждите". Дочка наша уже плохо дышит, уже губки посинели. Она говорит: "Мама, я боюсь умирать". И через минуту делает вздох такой… Закрывает глаза — и всё».

По предварительным данным, причиной смерти ребёнка стал отёк головного мозга, обусловленный вирусной инфекцией, и септический шок. Пока дело возбуждено в отношении «неустановленного лица из числа медперсонала».

Ранее жительница Забайкальского края обвинила врачей в смерти шестилетнего сына из-за неверно поставленного диагноза.