secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 13:52
2 мин.

Семья Михаила Круга рассказала, сколько денег получает с его песен

Сестра Михаила Круга Ольга призналась, что творчество брата приносит семье очень скромный заработок, несмотря на его популярность. Об этом она рассказала журналистам на 20-ю годовщину смерти знаменитого шансонье. Грабители напали на музыканта в его собственном доме в 2002 году. Они планировали тихо вынести всё ценное, но их застали за делом и бандиты выстрелили в Круга, запаниковав. В больнице артист скончался.

Семья Михаила Круга рассказала, сколько денег получает с его песен

«От Российского авторского общества идут какие-то деньги, чисто купить хлеба. Я бы сказала, что это смешные деньги для такой популярности», — рассказала Ольга Медведева во время интервью с «Комсомольской правдой».

По словам женщины, каждый месяц ей приходят суммы от 10 000 до 50 000 рублей. И это при том, что семья у Круга немаленькая — мама, сестра, вторая жена Ирина и трое детей. А у старшего сына Дмитрия уже есть и собственные дети. Он живёт в родительском доме, в котором застрелили его отца, и работает в Управлении МВД по Тверской области.

Сестра шансонье раскрыла, что после смерти Михаила Круга никаких огромных богатств не осталось — лишь дом, автобус и машина, которые поделили между собой мама, жена и двое сыновей.

По словам Ольги, у музыканта не было много денег, вероятно, поэтому он и не хотел платить проценты местному криминальному авторитету. В Тверской области в нулевых существовала такая схема — как только жителю удавалось построить более-менее успешную карьеру в искусстве или бизнесе, как к нему приходили бандиты из «Тверских волков» с предложением «крыши».

Круг отказывался от работы с преступниками, и в итоге те придумали нехитрый план — дом музыканта обнесут «неизвестные воры», звезда обратится за помощью к тверскому авторитету Лому, тот уладит все вопросы, а заодно и накинет процент за сотрудничество. Но схема провалилась, когда бандиты Александр Агеев и Дмитрий Веселов запаниковали и выстрелили в Круга. Тот потерял много крови и умер в больнице после операции.

Государственным выплатам возмущались и другие деятели искусства. Ранее «Секрет» писал, что Народная артистка СССР Тамара Сёмина пожаловалась на свою пенсию, а надбавку от мэра Москвы Сергея Собянина в 30 000 рублей посчитала подачкой. Она подчеркнула, что депутаты получают на пенсии по 500 000 рублей.

Фото: Vadimiztveri, CC BY-SA 3.0