secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 07:30
3 мин.

Санфаянс во рту. Россиянам рассказали о нюансах отбеливания зубов в домашних условиях

Ослепительная улыбка — мечта миллионов людей. Но что, если природа не наделила вас белоснежными зубами, а цены на профессиональное отбеливание сильно бьют по карману? Врач-стоматолог Луиза Автандилян рассказала «Секрету», что нужно знать, отбеливая зубы в домашних условиях. Спойлер: про народные средства лучше забыть.

Санфаянс во рту. Россиянам рассказали о нюансах отбеливания зубов в домашних условиях

Начнём с того, что ослепительно белоснежных зубов в природе не встречается. Оттенок эмали заложен генетически и зависит от цвета основного вещества зуба — дентина (а он состоит из минеральных веществ). Чем тоньше эмаль, тем сильнее через неё проступает слой дентина, в результате чего зубы приобретают желтоватый оттенок.

Современная стоматология предлагает целый спектр услуг для сияющей улыбки. Но сделать зубы светлее можно и в домашних условиях, правда, врачи предостерегают — не все методы одинаково полезны.

Отбеливающие зубные пасты

Самый простой способ мягко отбелить зубы — использовать специальную пасту. Рынок предлагает широкий выбор продуктов на любой кошелёк — цены варьируются от 150 до 12 000 рублей за импортные системные наборы. Правда, чуда ждать не стоит. Отбеливающая паста осветлит эмаль разве что на пару тонов.

Луиза Автандилян
врач-стоматолог

Пасты содержат различные химические и лечебные вещества и обладают разными индексами абразивности — чем индекс выше, тем лучше происходит механическое очищение зубов. Но и тем хуже для эмали — повышается её чувствительность. Поэтому такими средствами рекомендуется пользоваться с осторожностью: одни подходят для ежедневного применения курсами, другие — для редкого использования (2–3 раза в неделю и реже).


Отбеливающие полоски

Специальные клеящиеся гелевые полоски при регулярном ежедневном использовании могут осветлить зубы на 1–4 тона. С их помощью возможно избавиться от лёгких пигментных пятен, вызванных употреблением чая и кофе, а также курением. Диапазон цен широкий — от 400 до 10 000 рублей и даже выше в зависимости от количества полосок в упаковке.

Однако у отбеливающих полосок есть большой недостаток — их частое применение может повысить чувствительность зубов, а также привести к ожогам и воспалению дёсен.

Луиза Автандилян
врач-стоматолог

Имейте в виду, что нельзя применять отбеливающие полоски при кариозных повреждениях зубов, а также воспалительных заболеваниях дёсен.


Отбеливающий гель и капы

В последнее время набирает популярность отбеливание зубов при помощи химически активного геля, который наносится на капы — специальные пластиковые накладки, а потом их надевают на зубы на определённое время.

Капа может быть заводской или индивидуальной, изготовленной зубным техником в стоматологической клинике на заказ. Цены на отбеливающие гели для кап начинаются с отметки 200 рублей и выше, а две капы в среднем обойдутся покупателю в 700 рублей (на заказ дороже). Чаще продаются уже готовые отбеливающие системы — гель и капа.

Но учтите, у такого метода тоже есть противопоказания, например, это беременность, пирсинг на языке или на губах, проблемная эмаль (которую отбеливающее вещество может еще больше испортить), кариес и так далее.

Народные средства

В погоне за привлекательной улыбкой люди часто прибегают к жёстким средствам для домашнего отбеливания. Правда, приносят они больше вреда, чем пользы. Самые агрессивные из них — чистка зубов перекисью водорода, столовым уксусом, а также содой, которая обладает высокими абразивными свойствами и стирает эмаль.

Луиза Автандилян
врач-стоматолог

Нельзя прибегать к самостоятельному отбеливанию зубов пациентам с повышенной чувствительностью зубной эмали, а также страдающим заболеваниями полости рта. Противопоказаны «эксперименты» и обладателям ортодонтических конструкций.


Чтобы сохранить результат отбеливания как можно дольше, первое время необходимо придерживаться «белой» диеты — специального рациона питания, содержащего продукты с минимальным количеством пигмента (молочные продукты, крупы, «светлые» фрукты и овощи). После процедуры отбеливания — неважно, домашнего или профессионального — зубная эмаль более чувствительна и восприимчива к красящим веществам. Так что от любимого кофе на пару недель придётся отказаться.

До и после процедуры желательно посетить своего стоматолога: во-первых, получить консультацию специалиста, а во-вторых, выполнить реминерализацию зубной эмали (насыщение эмали зуба минеральными компонентами, это можно сделать и дома с помощью специальной пасты), чтобы подготовить зубы к предстоящему отбеливанию.

Коллаж: «Секрет фирмы», freepik.com, , Unsplash, Unsplash License