secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 12:53
1 мин.

Россию включили в список самых несчастливых стран

Россия оказалась на пятом месте в списке стран с самым низким индексом счастья — разницей между количеством довольных и недовольных жизнью людей. По этому показателю страна уступает лишь Гане, Афганистану, Гонконгу и Ираку. Но, несмотря на это, у россиян ещё остаются поводы для оптимизма — индекс счастья за 2021 год не уменьшился, а остался на уровне 2020 года.

Россию включили в список самых несчастливых стран

По данным исследования «Ромир» и Международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International, больше половины людей в мире (56%) считают, что довольны или очень довольны своей жизнью. О недовольстве заявили лишь 13%. При этом общемировой уровень индекса счастья за 2021 год заметно вырос — с +38 п. п. до +43 п. п.

В России очень довольны жизнью лишь 5% жителей, а просто довольными себя назвали 36% россиян. В разной степени недовольными себя считают 23%. Таким образом, индекс счастья составил всего 18%.

Доктор социологических наук Андрей Милехин отметил, что низкий уровень счастья напрямую не связан с доходами людей. Это следствие проблем, вызванных пандемией и экономической нестабильностью по всему миру, указал он.

«Россияне традиционно сравнивали себя не с соседями (как большинство граждан других стран), а с ситуацией в экономически развитых государствах. Однако мир перевернулся. Модель правильного государства, правильной идеологии, правильного накопления рухнула в одночасье. Непонятны ориентиры. Будущее — непредсказуемо. Реакция человека на непредсказуемость — страх», — пояснил Милехин.

В октябре 2020 года губернатор Камчатского края Владимир Солодов объявил, что создаёт в регионе «министерство счастья». Основная задача нового ведомства — забота о благополучии людей.

Фото: Pixabay, Pixabay License