secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 19:59
1 мин.

Россиянка после гибели сына стрясла с его работодателей 2,1 млн

Жительница Калуги в суде добилась компенсации за смерть своего взрослого сына. Инцидент с мужчиной произошёл ещё в 2019 году во время монтажа базовой станции сотовой связи в Подмосковье. Люлька автовышки, в которой находился рабочий, рухнула вместе с ним. Упавший с высоты мужчина скончался на месте. Его мать потребовала компенсацию от его работодателей.

По закону юридические лица или граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возмещать вред от источника повышенной опасности, если не докажут, что он был причинён по другим причинам. Источником повышенной опасности в данном случае был автогидроподъёмник.

Суд не стал спорить с тем, что женщине положена компенсация. Ей присудили 2 млн рублей. Эту сумму должны были возместить в равных частях владелец подъёмника — компания «Скайлифт» и подрядчик — фирма «Артдизайнсервис». Однако они не согласились с этим и обжаловали приговор.

В процессе нового разбирательства выяснилось, что погибшего сына истицы брал на работу индивидуальный предприниматель, который по заказу «Артдизайнсервиса» занимался монтажом базовой станции. С него суд взыскал в пользу матери погибшего 100 000 рублей.

Компанию-подрядчика всё-таки обязали выплатить женщине 1 млн рублей. Столько же ей должен будет и бизнесмен, который дал «Скайлифту» подъёмник в аренду.

А вот в пермском Гремячинске сотруднице местной управляющей компании удалось избежать наказания за смерть коллеги. 48-летний сотрудник этой же УК приехал ремонтировать козырёк подъезда, но тот свалился из-за снега и наледи. При этом суд признал, что именно эта женщина вовремя не организовала очистку кровли.