secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 10:37
1 мин.

Россиянка посадила за руль дочь-подростка и нарвалась на гаишников. Ей грозит не только штраф

Многие дети проявляют интерес к автомобилям и вождению в целом ещё задолго до своего совершеннолетия. А некоторые родители не прочь дать им порулить. Но, вероятно, они забывают, что это не только карается штрафами и дальнейшими проблемами, но и в принципе опасно для жизни как самих детей, так и других участников движения. Вот как раз об этом и забыла жительница Железногорска, которая решила дать порулить своей 12-летней дочери. Но на пути оказался пост ДПС.

Всё случилось 23 декабря. Инспекторы дорожной полиции на Ленинградском проспекте остановили Mitsubishi. Оказалось, что за рулём сидит, мягко говоря, человек без документов. В прямом смысле: у 12-летней водительницы ещё и паспорта нет, не то что водительских прав.

На пассажирском сиденье сидела мать девочки. Она просто хотела поучить девочку водить. Поэтому она выбрала дорогу к садовым кооперативам без интенсивного трафика автомобилей. Так безопаснее, была уверена она.

Но аргументы не убедили гаишников. Они составили на нерадивую мать административный протокол за передачу управления транспортом человеку без водительских прав. Ей грозит штраф в размере 30 000 рублей.

Только на этом проблемы для мамочки не закончились. На неё собрали и передали в комиссию по делам несовершеннолетних материалы за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Кстати, «страшилки» про подростков за рулём — вовсе не пустой звук. Например, совсем недавно на федеральной трассе Екатеринбург — Тюмень легковушка впечаталась в фуру. В аварии пострадали двое подростков. И, между прочим, за рулём автомобиля находился 17-летний парень.