secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 21:00
1 мин.

Россиянин засветился в крупных СМИ как эксперт по разным темам. Ответы за него придумывала нейросеть

Московский бизнесмен Лебедев признался, что экспертные тексты для СМИ за него писала нейросеть. Павел Лебедев проводит обучающие курсы по нейросетям. Свои знания в этой области он решил продемонстрировать широкой публике необычным способом. Предприниматель брал запросы журналистов с площадки «Pressfeed» и генерировал ответы на них при помощи искусственного интеллекта.

Бизнесмен продемонстрировал по-настоящему широкий диапазон знаний. Где-то он выступал как эксперт по недвижимости, другим он давал советы по выбору штукатурки как дизайнер, а кому-то рассказывал, как спастись от тараканов в доме.

Правда, он не стал предупреждать СМИ, взявшие его комментарии для своих материалов, кто настоящий автор. «Я видел уже прецедент, когда такое заявление могло негативно сказаться», — сказал он «Газете.ru».

При этом Лебедев заверил, что следовал принципу «максимальной безопасности и комфортности для всех участников». По его мнению, он сделал «действительно хороший контент» для журналистов.

Цель такого эксперимента, по его словам, была в том, чтобы проверить, может ли, к примеру, обычный школьник, даже не разбираясь в какой-то области, стать всемирно известным, если будет по такому же алгоритму отвечать СМИ. Теперь Лебедев уверен, что да, сможет.

Бизнесмен добавил, что готов к тому, что журналисты, поверившие в его экспертность, разозлятся. Тем не менее он всё равно хотел бы получить от них обратную связь. И даже готов организовать какой-нибудь круглый стол на эту тему.

Свои эксперименты с нейросетью Лебедев прекращать не намерен.

Эксперимент московского бизнесмена получился, в общем-то, безобидным. А есть те, кто использует нейросети для настоящего обмана. По данным «Лаборатории Касперского», мошенники тоже пытаются подружиться с искусственным интеллектом. Вот как они его применяют.