secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 16:40
1 мин.

Россиянин поставил Tesla на зарядку и остался без машины. Нет, её не украли

Жители Набережных Челнов наверняка удивились, когда обнаружили в городе брошенный автомобиль Tesla. Придуманный в солнечной Калифорнии электрокар грустно смотрелся заметённый снегом возле электрозаправки. С владельцем авто, к счастью, всё оказалось в порядке. Просто он неудачно поставил электромобиль заряжаться — тот вышел из строя и отказался ехать дальше.

Хозяин Tesla, чтобы не наводить лишней паники, оставил записку. По его словам, в автомобиле сгорел пиропатрон, а без него машина не запускается.

Случилось это, как утверждает обладатель Tesla, из-за зарядной станции — во время зарядки скакнуло напряжение.

Владелец зарядной станции оперативно не вышел на связь. Поэтому мужчине, который, к слову, в Набережных Челнах был проездом, пришлось бросить авто прямо на заправке.

«Инцидент произошёл на выходных, поэтому только с понедельника инженер разбирается, жду его ответа», — рассказал хозяин Tesla местным журналистам в середине рабочей недели.

Он пояснил, что электрокар он купил у друга, который, в свою очередь, приобрёл его в Казани. До этого никаких проблем с тачкой не было — даже в холода.

Нехватку зарядных станций называют одной из причин, почему россияне не торопятся пересаживаться на электромобили. В Набережных Челнах, кстати, электрозаправки начали устанавливать только осенью. Все 16 станций, которые появятся в городе, полностью российского производства.

Иногда желание кататься на электрокаре может влететь в копеечку не только из-за стоимости самих машин. Житель Москвы собственноручно собрал электромобиль с деталями с AliExpress. Однако во время зарядки машина сгорела. Страховая компания не посочувствовала «русскому Илону Маску» и потребовала возместить ущерб от пожара.