secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 17:04
1 мин.

Россиянин попытался купить судью за 300 тыс. рублей. Не получилось

В Москве федеральному судье предлагали взятку в 300 000 рублей. Как узнали журналисты, речь идёт о судье Тверского районного суда. В его работе сейчас находится дело об убийстве. Попытку подкупа обнаружил судебный секретарь. Он сообщил об этом силовикам, и теперь у человека, который принёс деньги в суд, точно будут проблемы. Подробности истории пока не сообщаются.

Россиянин попытался купить судью за 300 тыс. рублей. Не получилось

Проверку сейчас проводят следователи, по её итогам может быть возбуждено уголовное дело.

Ранее стало известно, что в 2021 году в России чаще всего давали взятки небольшого размера — от 10 000 до 50 000 рублей. Около трети осуждённых за коррупцию дарили или получали именно такие суммы. В интервал «уложились» почти 2500 человек, в то время как на миллионных взятках попались 263 россиянина.

Отметим, что не все судьи находят в себе силы устоять перед коррупционным искушением. Например, весной 2022 года Верховный суд России арестовал судью Арбитражного суда Москвы Елену Кондрат, обвиняемую в посредничестве при передаче взятки в $50 000. Как рассказал следователь, Кондрат отключила телефоны и пыталась сменить имя на Светлану Хондрат.

Некоторые же коррупционеры за свои «услуги» берут плату и вовсе по бартеру. Полицейского в Новосибирске отправили под суд за взятки овощными салатами и хинкали. Предприниматели расплачивались за его покровительство бизнес-ланчами.

Фото: Pxhere, CC0