secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 12:32
1 мин.

Россиянин 10 лет отказывался брать повестки из военкомата. От тюрьмы его спасли соседи

Пример отношения к ситуации «на чилле, на расслабоне» продемонстрировал житель Тюмени. Мужчина очень сильно не хотел служить в армии. Другой бы на его месте поискал способы отмазаться. Но наш герой решил не суетиться зря. Он просто не брал повестки, которые ему регулярно приносили из военкомата. Так продолжалось 10 лет, пока военным не надоело играть в эту игру.

Россиянин 10 лет отказывался брать повестки из военкомата. От тюрьмы его спасли соседи

Мужчине в итоге пришлось предстать перед судом, причём по уголовной статье — за уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от службы.

На суде уклонист не отпирался. Он рассказал, что с марта 2012-го по апрель 2022 года правда получал повестки, но каждый раз отказывался их брать и в военкомат не ходил. Мужчин подтвердил, что уважительной причины для этого у него не было.

Суд принял всё это во внимание, а ещё учёл положительную характеристику, которую россиянину дали соседи. В итоге уклониста лишь оштрафовали на 20 000 рублей.

Можно считать, что легко отделался, если, конечно, не брать в расчёт, что это уголовная статья. Вообще максимальное наказание за такое преступление — до двух лет тюрьмы, а штраф мог быть в 10 раз больше.

Кстати, в 2022 году в России по итогам весеннего призыва поставили рекорд по числу уголовных дел на уклонистов. С мая по сентябрь в суды поступило 410 таких материалов. Как с этим обстояли дела раньше — читайте тут.

Фото: Pxhere, CC0