secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 14:00
1 мин.

Россияне в среднем стали больше тратить в отпуске. Могут себе позволить

РБК: средний бюджет на отпуск россиян вырос до 46 тыс. рублей за неделю. Эта сумма варьируется от города к городу, например, больше всего себе могут позволить москвичи (сюрприз), у них средний бюджет на отдых — 55 000 рублей на одного человека. На втором месте — Красноярск с 50 000 рублей, а на третьем — Екатеринбург с 48 000 рублей. В целом бюджет на отпуск вырос везде, кроме Омска и Нижнего Новгорода.

При этом надо учитывать, что средний бюджет далёк от идеального. Потому что в идеале хотелось бы потратить на отпуск более 157 000 рублей в неделю на человека. Очень некисло, с учётом того, что каждый третий россиянин не может позволить себе отпуск вообще.

Аналитики выяснили интересные закономерности в зависимости от возраста и пола отдыхающих. Например, мужчины тратят в отпуске больше женщин, причём и во время бюджетного отдыха, и идеального. А чем старше опрошенный, тем меньше ему нужно от отпуска, на него он готов потратить и тратит гораздо меньше. А вот если денежки есть и доход позволяет, то и запросы растут.

При этом сбежать от рабочей рутины не всегда получается, и не только потому, что денег нет. Всего трети опрошенных никогда не приходилось работать во время отпуска. Счастливые... Оказывается, почти 70% россиян так или иначе отвлекаются на работу во время отдыха.

Скоро лето, а значит, пора отпусков, поэтому многие россияне уже начинают подыскивать путёвки и билеты и планировать, что взять с собой. Для этого у нас есть несколько лайфхаков. Например, вот тут можно почитать о самых бесполезных, но неочевидных вещах, которые вы можете взять с собой. А в этом материале можно подсмотреть, без чего на отпуске не обойтись, например, без ручки.