secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2023, 16:16
1 мин.

Россиянам разрешили разводить кроликов и кур на дачах. Но части дачников штрафа всё равно не избежать

В России с 1 января 2023 года вступил в силу закон, разрешающий разводить кур и кроликов (символично, не правда ли?) на садовых участках. Теперь разводить сельскохозяйственных животных можно для собственных нужд. До этого за разведение таких животных на дачных участках полагался штраф. Сейчас же, чтобы не напороться на наказание, нужно всего лишь соблюдать земельное законодательство, придерживаться ветеринарных норм и санитарно-эпидемиологических правил.

Ранее дачникам грозил штраф за разведение кур и кроликов, достигавший 0,5–1% от стоимости участка или 10 000–20 000 рублей, если стоимость земель не определена.

Ещё осенью 2021 года Верховный суд России запретил гражданам разводить кур, поросят, коз и других сельскохозяйственных животных на своих дачах. При этом пчёл на даче разводить разрешили — запрет не распространялся на установку ульев.

Однако, по словам руководителя Saunin Law Practice Андрея Саунина, штрафовать даже после изменения правил почти не перестанут. Дело в том, что по градостроительным нормам и правилам не все садовые участки будут относиться к тем землям, на которых допускается установка курятников или крольчатников.

В целом россияне стали почти в два раза чаще покупать товары для сада и дачи. Например, в августе 2022 года по сравнению с показателями 2021-го спрос на эти категории товаров вырос на 91%.