secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 11:11
2 мин.

Россиянам рассказали, в каких водоёмах нельзя купаться

Профессор Линник: выбирая место для купания, нужно обратить внимание на промышленные объекты рядом. Практически на всей территории России постепенно устанавливается тёплая погода. Поэтому не за горами сезон купаний. Страна большая, и не в каждом городе есть выход к морю, так что многие находят альтернативы в виде местных водоёмов: озёр, прудов и рек. Вот только таблички «Купание запрещено» могут там стоять не просто так, хоть и немногие обращают на них внимание. И даже если их нет, нужно уметь выбирать водоём так, чтобы купание в нём не стало для вас последним.

Профессор кафедры экономики и управления в ТЭК Государственного университета управления Владимир Линник рассказал, что, выбирая место для купания, следует обратить внимание на находящиеся поблизости, особенно выше по течению, промышленные объекты.

Очень часто предприятия сбрасывают отходы производства в близлежащие водоёмы. В последние годы ужесточились экологические требования и с предприятий требуют установить очистительные механизмы. Однако это не избавляет от опасностей в воде.

«Никто не может нам гарантировать, что все сбросы проходят через систему очистки или то, что система фильтров на очистных сооружениях подвергается замене строго в соответствии с регламентом», — пояснил специалист «Прайму».

Другой неприятностью в водоёмах могут стать водоплавающие птицы. Со стороны на них смотреть очень приятно, вот только пернатые загрязняют воду отходами жизнедеятельности. А люди в этом купаются, а потом сталкиваются с раздражениями на коже или пищевыми отравлениями.

В целом сами отдыхающие тоже хороши. Они зачастую абсолютно наплевательски относятся к окружающей среде. Поэтому если вы видите на пляже ржавые мангалы, мусор и разбитые бутылки, то помните, что всё это может лежать и на дне водоёма. Никто ведь не хочет, ныряя, напороться на ржавый штык, правда?

Но купание на пляжах опасно ещё на стадии нахождения на берегу. Ведь в пляжном песке обитают как минимум патогенные грибы и глисты. Какие ещё неприятности могут находиться прямо у нас под ногами, ранее рассказали в Роспотребнадзоре.