secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 15:43
1 мин.

Россиянам рассказали, сколько денег приносят врачам и учителям Telegram-каналы

«Газета.Ru»: социальные Telegram-каналы больше всего дохода приносят врачам. Времена, когда представители социальных профессий считались бедными и непрестижными, похоже, давно прошли. Как показала практика, многие врачи, психологи и преподаватели начали продвигаться онлайн, а удобнее всего это делать в Telegram. Счётчик читателей у таких спецов растёт как на дрожжах, а вместе с ними и доход.

Нет ничего интереснее, чем считать чужие деньги, чем и занимается сервис Paywall, который специализируется на монетизации Telegram. После того как иностранные социальные сети стали для россиян неактуальными, создатели контента рванули в творение Павла Дурова и насоздавали каналов.

Оказалось, что социальные профессии, которые не всегда приносят в реальной жизни какие-либо деньги, в Сети пользуются популярностью. В них часто можно прочитать смешные и дикие истории из жизни профессионалов или попросить консультацию.

Например, больше всего зарабатывают врачи, которые делятся советами о том, как следить за своим здоровьем. Они обычно получают по 11 152 рубля в месяц с одного подписчика.

Дальше идут врачи другого профиля — душевного. Психологи рассказывают, как улучшить погоду в доме и атмосферу на работе и на этом зарабатывают в месяц по 1200 рублей с носа. Учителя обычно объясняют сложные темы и помогают понять материал, причём особой популярностью пользуются преподаватели иностранных языков, математики, информатики и русского языка. Они в месяц могут рассчитывать на 1140 рублей с каждого подписчика.

При этом в 2022 году доходы многих блогеров упали аж на 80%. Особенно пострадали некрупные деятели из сфер, где было полно иностранных рекламодателей, например в индустрии моды, IT и играх.