secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 01:30
1 мин.

Россиянам рассказали о главных особенностях собак из приюта. Их придётся учитывать

Эксперт Прибыш попросила будущих владельцев учитывать характер собаки из приюта. По словам основательницы приюта для животных, у каждой собаки есть свой темперамент и с ним нужно считаться. Надеяться, что с песиком просто как-то так само сложится, не стоит. Особенно оценить характер собаки нужно, если она приходит в семью с другими питомцами.

Как объяснила основательница приюта для животных Ольга Прибыш, если дома уже есть питомец, то приютскую собаку стоит подбирать по характеру, чтобы они в итоге сдружились, а не постоянно делили территорию и дрались.

При этом не стоит путать темперамент песика с его воспитанием. Взрослых собак реже забирают из приютов, потому что уверены — их перевоспитать просто нереально. Но это совсем не так.

Собаке нужен человек, к которому она привыкнет и которого полюбит, а всё остальное приложится. Пёсик со временем обучится под нужды своего хозяина. Собаки вообще больше адаптируются к хозяину, это кошкам важнее привыкнуть к территории.

При этом пёсик может идти на контакт с хозяином и бояться других людей. В таком случае нужно поощрять каждое новое знакомство собаки. А ещё можно отвести её к специалисту — инструктору-дрессировщику. Такая боязнь людей зачастую связана с психологической травмой у собак или с неправильной социализацией. Подробнее об этом можно почитать здесь.