secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 19:20
2 мин.

Россиянам рассказали, кому положена скидка на оплату коммуналки и как её оформить

Глава Жилсоюза Крохин: в России можно ограничивать субсидии и льготы должникам по коммуналке. Россияне, которые из-за каких-либо трудностей не справляются с оплатой коммунальных услуг, могут попросить у государства субсидию. Государство может покрыть расходы на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан. Обычно размер скидки составляет от 30 до 50%. В каждом случае меры и условия соцподдержки разнятся в зависимости от региона.

В России есть два вида льгот на оплату ЖКХ: субсидия и льгота-скидка.

Субсидия (компенсация)

Она обычно помогает людям с низким заработком, чей расход на коммуналку превышает предельно допустимую норму, которая в каждом регионе своя. Например, в Москве предельные траты на ЖКХ не должны превышать 10% дохода семьи, а федеральный стандарт — 22%.

«Вычисляется среднедушевой доход жильцов за последние шесть месяцев. Если расходы на оплату ЖКУ превышают предельную норму, то граждане имеют право на получение субсидии. Такая субсидия покрывает расходы на коммуналку, которые превышают установленную норму», — объяснил председатель Московского жилищного союза, член Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по ЖКХ Константин Крохин.

Сейчас субсидию выплачивают собственнику квартиры каждый месяц. Её либо перечисляют на банковский счёт, либо выдают наличными. В 2024 году эти льготы планируют выплачивать напрямую поставщикам услуг ЖКХ.

Скидка

Она распространяется только на коммунальные услуги — вода, свет, тепло, газ. Размер скидки может разниться от 30% до 50%.

Если рассматривать на примере Москвы, то в столице более 60 льготных категорий. Вот наиболее распространённые из них:

  • многодетные семьи — 30%;
  • ветераны труда и военной службы — 50%;
  • инвалиды I, II и III группы — от 50%.

Также скидка полагается неработающим и одиноким пенсионерам. Помимо этого, они могут просить и покрыть взносы по капремонту. Людям старше 70 лет полагается 50%, а старше 80 лет — 100%.

Как оформить льготы на ЖКУ

Оформить льготы и субсидии на услуги ЖКХ можно в онлайн-формате — через портал «Госуслуги» или mos.ru (для москвичей). Но есть и классический способ — через МФЦ, центр жилищных субсидий (в столице — ГЦЖС) или в отделах соцзащиты населения.

Обычно для получения льгот на ЖКУ нужен небольшой набор документов:

  1. заявление на получение льгот (при оформлении онлайн формируется автоматически);
  2. паспорт гражданина РФ;
  3. документы, подтверждающие право на льготы (справки об инвалидности, пенсионное удостоверение и тому подобное);
  4. справка об оплате ЖКУ по месту жительства без учёта скидок.

Но есть нюанс

Если человек живёт один в квартире большой площади, то его льгота будет распространяться только на 33 квадратных метра, для семьи из двух человек — 42, из трёх — 54, предупредил Крохин.

А ещё закон позволяет лишить доступа к субсидиям, если у человека есть задолженность по коммуналке, которую он не оплачивает более двух месяцев.

В целом с начала лета 2023 года некоторые россияне могут ждать приятный денежный бонус из-за изменений в законодательстве или из-за перерасчётов уже имевшихся выплат. Например, с 1 июня повысят выплаты жителям осаждённого Сталинграда и социальным пенсионерам. Кому ещё можно ждать бонусы — в материале «Секрета».